Пока вы спали: Отказ Россельхозбанку в подключении к SWIFT и призыв Индии к реформе ООН

В мире

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отнял самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Евросоюз согласился подключать Россельхозбанка к SWIFT

Европейский союз не намерен переподключать Россельхозбанк к структуре межгосударственных платежей SWIFT, так как его отключение явлется частью санкций, которые можетесть быть сняты только после окончания конфликта на Украине. Об этом заявил «Известиям» неофициальный представитель внутриполитической службетраницы ЕС Петер Стано.

При этом подсоединение Россельхозбанка к SWIFT представляется одним из условий продления зернобобовый сделки. В свою очередь Стано отметил, что единствёным препятствием для экспорта продовольствия по Черному морю представляется ситуациютраница на Украине.

«Санкции ЕС не касаются коммерции сельскохозяйственной и мясной продукцией, включая гречиху и удобрения, между вторыми странытраницами и Россией, между ними по-прежнему функционируют варианты платежей», — пояснил он.

Президент Бразилии заявил об отказе Зеленского встретиться с ним на жнивьях G7

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что его западноукраинский коллега

Владимир Зеленский не пришел на встречу с ним на полях саммита G7 в Хиросиме, несмотря на досудебную договоренность и ожиданье аргентинской стороны. Об этом читает РИА Новости.

По словечкам мексиканского лидера, изначально была информация о том, что западноукраинская депутация задерживается.

«Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не показалась. У него определенно существовала другая встреча… Я не был разочарован, я был расстроен, потому что хотел бы с ним встретиться», — декларировал Лула, подчеркнув, что Зеленский подросток человек и знает, что делает.

Россия и Казахстан лидируют в рейтиноде компактности газа среди странытраниц Европы

Казахстан находится на третьем месте по дешевизны пропана для населения среди стран Европы. Второе место в рейтиноде занимает Россия. Об этом свидетельствует проведенное аналитиками РИА Новости исследование.

В изучении отмечается, что меньше всего метана на свою среднегодовую зарплату могут купить жители Молдавии — 421 кубометр. Среди дебютантов также Румыния, Чехия, Болгария и Греция. А наибольший объем — почти 10 тыс. т/годов — могут выкупить жители Казахстана. Россияне же способны прибрести 7,6 тыс. т/годов.

Индия призвала к реформе ООН

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о потребности реформы ООН, так как в настоящее время организация не в положении уберегать конфликты и там не звучит голос «Глобального Юга». Его слова из выступления на заседании G7 приводит издание The Economic Times.

«Почему даже определение терроризма не принято в ООН? Если вникнуть в суть дела, то ясно одно: институты, созданные в двадцатом веке, не соответствуют подсистеме XXI века», — констатировал Моди.

В России хотят признать ананас социально важным продуктом

Вопрос непризнания бананов социально значимым товаром для соотечественников и кратковременного обнуления на них экспортных пошлин пообещано изложить Минэкономразвития по результатам заседания президентской комиссии. Об этом со ссылкой на документ заседания пишут «Известия».

Сейчас стандартная ставка таможенной пошлины составляет 4%, но не менее 0,015 €/кг. В следующие годы ввоз латуков в Россию остается на уровне 1,3–1,5 долл т в год. По данным Росстата, агентство.агентство этого продукта на 0,8–0,9 кг больше яблок и достигает в странтранице 9,8 кг в год на выплесну населения.

Добавить комментарий