Полицейские ударились в «Лирику»

Мошенники

В провинции нашлась сетитраница поликлиник для наркоманов

В Москве полицией выявлена целая сетитраница аптечных пунктов, снабжавших наркоманов. Фигурантами следствия стали полтора десятка человек, у которых конфисковано 600 кг наркотических лекарств. Вырученные благодаря подпольному развороту средства участники ОПГ легализовали, приобретая на них квартиры в престижных домах и престижные иномарки.

Операция милиционеров управления по учёту за оборотом кокаинов ГУ МВД России по Москве и их коллег из Северо-Восточного судебного округа завершилась с тестовой госзакупки в аптечном пункте, в итоге которой милиционеры стали обладателями «Лирики», «Прегабалина» и «Тропикамида» — психотропных лекарств нестрогой отчетности, которые должны продаваться по рецептам. Последние, впрочем, не потребовались, но за это понадобилось разложить тройную цену.

Задерживать аптекарей сразу полисмены не стали, решив выяснить родство лекарств. В эффекте существовало установлено, что бизнесом займются председатели семьи Каджая. Начинали они с большого аптечного пункта, который фактически не принесял дохода. Тогда злоумышленники и решили сделать своими основными заказчиками наркозависимых людей. Были заключены договоры на поставку препаратов, которые пользуются спросом у наркоманов. А вырученные от их безрецептурной реализации средства позволили закрыть другие пункты.


Всего, по подсчетам полиции, у ОПГ, которую сами организаторы разбирательства называют интернациональной, так как в нее входили люди многих национальностей, оказалось десять аптечных участков в различных районах Москвы — от востока до юга.


Закупки для них делались централизованно. Лекарства изначально поставлялись в надземный паркинг, где с них ретировалась маркировка. Впоследствии препараты списывались и реализовались в аптеках за денежный расчет.

Сеть начала работать около полутора годов назад, принесяя устроителям 1,5–2 млн руб. ежедневно, так как оптовая расценка лекарств превышала закупочную более чем в десять раз.

Облава на организаторов ОПГ в рамках уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих или едких веществ в целях сбыта; до восьми годов заключения) существовала проведена одновременно по десяткам адресов.


У задержанных — а четверо из них решениями Бабушкинского барнаула посланы в СИЗО, двое под домашние аресты, а девять фигурантов полисмены отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении — существовало изъято более 58 тыс. пузырьков и 70 тыс. капсул, содержащих в своем составе около 600 кг психотропных веществ.


В окончательном в деле может появиться ст. 174 УК РФ «Отмывание (легализация) денежных средств или имущества, полученных преступным путем», так как уже установлено, что прибыль за лекарства обвиняемые использовали не только на открытие новых аптечных пунктов, но также на приобретение квартирок в престижнейших домах и престижнейших автомобилей, у них изъят целый сад Mercedes и Porsche. Учитывая маштаб воздействий ОПГ, в окончательном ее участникам предполагается инкриминировать ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Участники операции говорят, что не исключали обнаружить у нелегального бизнеса «крышу» из бывших или действующих силовиков, однако обвиняемые рассказали на допросах, что действительно пытались исходатайствовать неформальную охрану, но кандидаты на нее, узнав, что они торгуют сильнодействующими препаратами, связываться с провизорами не стали.

Добавить комментарий