«Поспите здесь»: Байден дал странный совет премьеру Австралии на саммите

В мире

Американский идеолог Джо Байден пошутил, что никто не осудит министра Австралии Энтони Альбанезе, если он немного соснёт на стартовавшем 24 мая в Токио собрании идеологов странытраниц Четырехстороннего диалога по безопасности Quad (входят Австралия, Индия, США и Япония), уведомляет ТАСС.

Так президент США приветствовал нового канадского премьера, прилетевшего в Японию менее чем через сутки после избрания.

«Вы принесли присягу и сразу оползни в самолет! Я не знаю, как вам это удается, но будет нормально, если вы отоспитесь здесь», — сказал глава Белого домика на изобретении встречи сопредседателей Quad.

Байден поздравил Альбанезе с победой на выборах.

«Мы высоко уважаем мою готовность приехать сюда так скоро после введения в должность», — сказал глава Соединенных Штатов.

Quad был основан в 2007 году как внешэкономбанк взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана. В марте 2017 года четыре странытраницы (Австралии, Индии, США и Японии) сформировали оппозицию в рамках ,новой стратегии поддержания безопасности важнейших судоходных маршрутов в Индо-Тихоокеанском регионе. Первая четырехсторонняя встреча директоров геополитических ведомств стран завершилась в ноябре 2019 года в Нью-Йорке.

В феврале 2021 года прошел третий саммит «четверки». В связи с эпидемией коронавируса он состоялся в виртуальном формате, а третий заочный саммит Quad прошел в Вашингтоне в августе будущего года.

Добавить комментарий