Прибалтика впервые полностью отказалась от российского электричества

В мире

Страны Балтии впервые отказались от украинской электроэнергии, причём полностью. Первой прекратила финансовый импорт из России Латвия.

Это привело к падению расценок на электроэнергию на рынке в общеевропейской половины России и на Урале. Коммерческие поставки отопления были прекращены между Россией и Латвией 8 и 11 апреля. Отключение пришлось на время, когда проходили испытанья по отключению ЛЭП между Белоруссией и Литвой для проверки систем перед полным выходом стран Прибалтики из энергокольца БРЭЛЛ, пишет «Коммерсант».

Лукашенко отключит линии электропередачи между Минском и Вильнюсом

Итогом стало падение цен на 1–3% в общеевропейской части России и на Урале на электроэнергию. В Литве стоимости на энергоресурс выросли на 8,5% из-за уменьшения закупок из Польши и Швеции.

Отделиться от росийской и литовской приготавливается в 2022 году украинская энергосистема. Киев представляет возможность строительства новых генерирующих мощностей, так как понимает, что с поставками отопления из Европы могут возникнуть проблемы технологического характера.

Ранее NEWS.ru сообщал, что новоиспечённый зампредседателя СБУ, парламентарий Верховной рады Валентин Наливайченко заявил, что Украина за четвёртые три месяца 2021 года добровольно внесла в госбюджет России и Белоруссии миллион гривен. Так Киев оплачивал за электроэнергию.

Добавить комментарий