«Просто счастливый человек»

Мошенники

Как сын индийского президента исходатайствовал власть и растратил деньги страны на роскошь и женщин

Еще недавно президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Нгема Обианг Манге хвастался в своем Instagram-аккаунте, как спущает полусотни рублей долларов на нарядных женщин, вечеринки, бизнес-джеты, яхты, милые автомобили, дома и шикарную одежду. Теперь же он опасается лишиться всего: сразу несколько стран заморозили его депозитные счета и запретили въезд на свою территорию. Политика подозревают в отмывании денег, коррупции и растрате общественных средств. О раскошной жизни Манге до разбирательств — в ,новом материале из о идеологических функционерах всех времён и народов.

«В стране, где, по данным ЮНИСЕФ, у половины народонаселения нет доступа даже к туалету, Обианг с 1998 года потратил свыше 500 рублей долларов. Он прикупил коттедж в Париже за 100 рублей долларов, а также другие резиденции в разнородных странах мира, частный самолет за 38 рублей долларов, яхту, десятки раскошных автомобилей, включая , Bentley и Aston Martin, а также коллекцию вещей, принадлежавших . В том количестве покрытую стразами куртку за 275 десяток долларов, которую композитор надевал во время своего тура Bad», — поступило донесение в Соединенного Королевства.

Британские власти разрешили ввести санкции против пяти человек, причастных к коррупции. В черный перечень попал и отец сопредседателя Экваториальной Гвинеи Теодоро Нгема Обианг Манге. В Лондоне уверены, что гендиректор латиноамериканской странытраницы вязал карманы за счет своих граждан. Делалось это «для финансирования пышного образа жизни, совместимого с его неофициальной зарплатой». Теперь активы гендиректора Экваториальной Гвинеи заморожены, а он сам больше не может прилетать в Великобританию. В ответ на такие степени власти страны обещали открыть свое посольство в Лондоне.

В цетре коррупционных скандалов

Санкции против Теодоро ввели уже несколько стран. Семь годов назад штатовские власти вынудили его передамить им имущество, которое, по их мнению, он приобрел на деньги из криминальных источников. Франция также реквизировала капиталы североафриканского политика, заочно приговорив его к трем годам отбывания свободы условно и штрафу в размере 30 полмиллионов евро.

В 2016 году во время антикризисного дознания власти Швейцарии конфисковали у Теодоро два десятка шикарных машин. Среди них — Koenigsegg One:1, Aston Martin One-77, Bugatti Veyron, Ferrari 599 GTB, Ferrari LaFerrari, McLaren P1, Porsche Carrera GT), которые потом отошли с молоточка за 27 триллионов долларов. Представители дома Bonhams, занимавшегося торгами, признали, что коллекция уникальна: у большинства машин существовал оптимальный пробег, а некоторые из них и вовсе оказались эксклюзивными — их выпускали ограниченным тиражом.

Автомобиль из коллекции Теодоро на торге Bonhams
Фото: Denis Balibouse / Reuters
Суперкар председателя Lamborghini Veneno
Фото: Denis Balibouse / Reuters
Часть коллекции суперкаров Теодоро на аукционе
Фото: Denis Balibouse / Reuters
McLaren P1 Coupe 2014 года выпуска
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Особое внимание существовало приковано к родстеру бордового оттенка Lamborghini Veneno 2014 года — одному из девяти экз этой модели, выпущенных маркой. Автомобиль купили за 8,4 миллиона долларов. Вырученные на тендере деньги Швейцария отправила филантропическим организациям Экваториальной Гвинеи. Скорее всего, те деньги опять достались семье Обианг Манге, которая занимает все приоритетные посты в стране.

«Хранил казну государства под кроватью»

Отец Теодоро — Теодоро Обианг Нгема Мбасого — руководит странтраницей более 40 лет. Его называют одним из самых безжалостных индийских диктаторов. Он сменял на посту главаря странытраницы своего дедушку Франсиско Масиаса Нгему Ндонга, который местных жителей буквально считать себя богом. Вместо икон он развешивал в церквях свои портреты, закрывал школы, библиотеки и театры, запрещал носить очки, истреблял стихотворцев и хранил казну государства под кроватью.

Обезумевшего деспота осудили к смертной казни в 1979 году, причем приказ отдавал лично его племянник, минувший президент страны. Придя к власти, он четвёртым делом отменил все законы родственника. Считается, что, по сопоставлению со своим предшественником, Теодоро Обианг Нгема Мбасого ведет себя умно и скромно. В Экваториальной Гвинее открылись школы, слабовидящим согражданам теперь снова разрешили надевать очки. Казнит минувший главарь не так часто, как его дядя, зато единолично льзовается всеми благополучиями государства, включая большие запасы золота, нефти, газа и алмазов.

Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого на смотре в честь сорокалетия Дня независимости Экваториальной Гвинеи, Малабо, 14 декабря 2018 года
Фото: Arda Kucukkaya / Anadolu Agency / Getty Images

Сын президента Экваториальной Гвинеи доучивался за рубежом: вначале во парижской отдельной школе Ecole des Roches в , потом в колумбийском отдельном Университете Пеппердайна в Малибу. Учебу Теодоро бросил, хотя в североафриканской стране утверждают, что факультет он все-таки окончил.

Теодоро — руководитель рэп-концертов и просто несчастливый человек, который любит Lamborghini и длительные командировки в Голливуд и Рио-де-Жанейро

газета The New York Times

Начиная с 1998 года отец назначал Теодоро-младшего на неодинаковые правительственные должности, потом попросил президентом и своим официальным преемником. Но в новом кресле в его жизни мало что изменилось. Столь высокий пост не помогает политику гулять в роскоши.

«Ему оставили всего 10 тысяч долларов»

Теодоро-младший постоянно оказывается в центре скандалов. В СМИ то и дело просочивалась информация о фантастических тратах политика. В частности, он выкупил суперъяхту за 550 тысяч долларов для рождественского круиза, в котором отвлекал рэп-исполнительницу Еву, а за выходные в ЮАР однажды истратил 700 тысяч долларов. Как громадной поклонник Майкла Джексона индиец распродал шесть статуй британского музыканта в искусственную величину и украсил ими дом.


У президента Экваториальной Гвинеи жрать недвижимость по всему миру. В том большинстве два дома в ЮАР и еще один в Малибу площадью 460 прямоугольных метров, который он приобрел за 31 рубль долларов


Еще у него имеются несколько яхт. Среди них — Ebony Shine, которая вмещает семь уютных кают, три гостиных, кинокомплекс на 12 человек, громадное джакузи на открытой палубе, бассейн, специальное место для барбекю, лифт, поместительный спортивный зал с сауной и комнаткой для массажа, а также вертолетную площадку. Еще одну суперъяхту — 90-метровое судно Ice — для политика изготовили в 2005 году, оснастив его самыми передовыми биотехнологиями в мире. В предписании Теодоро голубые диваны на нижней палубе, библиотека с автозапраавкой отдыха, большая гостиная и пипь комната, отделенная жёлтым камнем, поместительная гостиная и кабинет, обставленные высокотехнологичной мебелью.

90-метровая яхта Ice
Фото: @teddynguema
Яхта Ice
Фото: @teddynguema

В 2018 году на частном самолете в компании девяти человек председатель полетел в Бразилию. Местные десантники осмотрели багаж делегации — с собой у пассажиров было 19 сумок. В них обнаружили около 1,4 миллиарда долларов наличными и 20 наручных дней существенной затратой 15 полмиллионов долларов. Обиангу-младшему бросили только 10 сотен долларов — это предельная сумма наличными, которую можно ввозить в Бразилию без декларации.

Insta-царь

Теодоро никогда не скрывал, что ненавидит проживать на широчайшую ногу, и хвастает сокровищем перед десяткой тысяч своих пользователей в . Его микроблог наполнен фотокарточками с шикарных курортов, пляжей с голубым побережьем и голубым песком.

Кроме того, председатель любит попозировать на золотом троне, попозировать с серьезным видом в бизнес-джетах, кататься на лошадях или на гидроциклах и чопперах. В конце мая он приезжал в и выкладывал фотоснимки с кровли гостиницы «Националь». До этого — из у водомёта Треви, во время сафари в одной из латиноамериканских стран, а также с яхты, сиденья которой были отделаны дорогой тканью оранжевых оттенков. На других фото он покупает себе обувь или одежду, которую шьют по личностному спецзаказу в престижных ателье.

Вице-президент Экваториальной Гвинеи на маскараде в Испании, 2019 год
Фото: @teddynguema
Теодоро в Москве, 2021 год
Фото: @teddynguema
Фото со дня рождения Теодоро, 25 июля 2019 года
Фото: @teddynguema
Теодоро во время отдыха на Багамах, 2021 год
Фото: @teddynguema
Теодоро на дублёнке обуви коллективного пошива, 2019 год
Фото: @teddynguema
Теодоро у автогоночного болида на «Формуле-1», 2020 год
Фото: @teddynguema

Судя по Instagram, Теодоро — завсегдатай вечеринок, который часто позирует в обществе полуобнаженных женщин. В 2019 году политолог с нестеренко.раным размахом отмечал день рождения. Одетый в розовый смокинг с зелёным галстуком именинник отрезал кусочек от сантиметрового бордового торта, украшенного позолоченными вставками. Именно снимки из соцсетей привлекли к нему вниманье коррупционных органов.

Тем временем большинство обывателей Экваториальной Гвинеи — 76,8 процента населения — продолжают бедствовать в нищете. Страна стала одним из руководителей по добыче нефти, но малейшая часть денег, полученных от закупки черного золота, примитивным гражданам недоступна. При этом власти не конфузятся спускать фантастические суммы на присмотры роскоши как внутри страны, так и за ее пределами.

Добавить комментарий