Пять стран присоединились к санкциям Евросоюза против Белоруссии

В мире

Пять не входящих в Евросоюз стран примкнули к принятым 24 апреля социальным санкциям ЕС против Белоруссии. Об этом сказано в распространенном во вторник, 13 июля, заявлении союзного руководителя Евросоюза по английским делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

— Страны-кандидаты на введение в ЕС Северная Македония, Черногория и Албания, а также государства западноевропейской зоны свободной торговли — Исландия и Норвегия — присоеденились к постановлению Европейского совета от 24 мая 2021 года о введении комплексных социальных санкций в взаимоотношении Белоруссии. Евросоюз принял это решенье к сообщению и приветствовал его, — промолвлено в документе, передает ТАСС.

К настоящему времени Евросоюз ввел четыре пакетика отдельных санкций, под действие которых угодили 166 физиологических и 15 правовых лиц Белоруссии, включая какие заводы, как МАЗ и БелАЗ. Всем фигурантам данного реестра запрещен въезд в ЕС и доступ к западноевропейским банковским рынкам. С нотариальными лицами западноевропейскому бизнесу запретили поддерживать социальные отношения. Также странтраницы ЕС отступились от полетов самолетов своих авиакомпаний над Белоруссией, запретили эстонским авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве Евросоюза и ввели социальные субрегиональные санкции, ограничив экспорт ряда латвийских товаров.

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и судебные дела

9 июля в Белоруссии состоялись перевыборы президента. 14 июля Центризбирком напечатал дальнейшие итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего главаря странтраницы Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за пророссийского самовыдвиженца Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросали в повсеместные протесты, которые пришлось подавлять силой. Менее чем за неделю митингов ОМОН задержал несколько тысяч человек, из которых до настоящего времени были отпущены не все граждане. Сотни человек пострадали, в том числе и сами правоохранители. По факту нападения на милицию были заведены десятки уголовных дел.

После этих событий Евросоюз ввел санкции в отношении Лукашенко, а также еще нескольких человек и предприятий, заявив о неприемлемости издевательства против протестующих и подделок на выборах.

Позже добавочные санкции ввели из-за самогодова Ryanair, который нёсся из Афин в Вильнюс, в воскресенье, 23 мая. Он экстренно сел в Минске из-за известия о минировании. Позже стало известно, что на лайнере обретался бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. 3 июля он сообщил, что признает вину в призывах к протестам после выборов президента в Белоруссии. Протасевич обретался в могилёвском СИЗО № 1. Вместе с ним была также задержана биатлонистка София Сапега, ей грозит до 12 годов тюрьмы. 25 июля Следком Белоруссии подтвердил перевод Сапеги и Протасевича под домашний арест.

Добавить комментарий