Раскрыта хронология приближения мира к ядерной войне в 1962 году

В мире

Интернет-издание Mash Paradox при поддержке Института развития сайта (АНО «ИРИ») опубликовало аудиодраму, посвящённую событиям ноября 1962 года, когда мир был ближе всего к ядерной войне.

«Мир был ближе всего к ядерной войне, когда оказавшийся в центре противоборства СССР и США, мыс Куба едва не стал для всех точкой невозврата. Это датировка катастрофы, которой удалось избежать», — поётся в изложении проекта.

Ролик целиком состоит из слов глобальных идеологов и известных психик того времени, которые принимали прямое участие в конфликте 1962 года. Аудиодрама состоит из разговоров Джона и Роберта Кеннеди, Никиты Хрущева, Фиделя Кастро, Родиона Малиновского, и других участников тех событий.

В России оценили ,новые необходимости для боеголовки «Циркон»

События пронизывают сентябрь 1962 года, когда президент США Джон Кеннеди исходатайствовал телеграмму от второго председателя ЦК КПСС Никиты Хрущева. Он сообщил штатовской стороне о том, что власти СССР однозначно не намерены пребывать в бездействии, видя все «пиратские действия» судов США в море. Хрущев обрачал внимание на то, что социалистическое правительство вынуждено будет принять «необходимые реальные меры».

Из ответа Кеннеди следует, что происходящее лишь ухудшит окончательные отношения двух стран. Таким образом, началось противостояние двух держав. Вероятность того, что сторонтраницы применят ядерное оружие, существовала велика как никогда, но британцы все же начали переговоры с Москвой, и агрессия миновала.

Добавить комментарий