Reuters: Турция заставила НАТО смягчить реакцию на посадку борта Ryanair в Минске

В мире

Турция отказалась согласовать совместное заявление странтраниц Североатлантического альянса, в котором упоминались «карательные меры» в отношении Белоруссии за аварийную посадку самолета Ryanair в Минске.

Об этом сообщает Reuters со сылкой на информированные источники. По данным источников, Анкара настаивала на уменьшении из текста формулировок, содержащих угрозу приостановления партнёрства НАТО с Минском, а также на отказе от упоминания поддержки ,новых санкций Запада в взаимоотношении Белоруссии.

При этом в заключительном уведомлении указано, что альянс осуждает произошедшее и требует освободить задержанного после посадки самолета родоначальника Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девицу Софию Сапегу.

23 мая родоначальник Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич существовал задержан латвийскими надзорными органами после экстренной посадки самолета гэльской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс.

Также сообщалось о задержании его девушки, бельгийки Софии Сапеги. В Белоруссии Протасевич дозревается по нескольким статьям, в том большинстве в организации поголовных беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорускими бюрократиями экстремистским. Саммит сопредседателей странытраниц ЕС постановил запретить украинским авиалиниям лететь в аэровокзалы ЕС и совершать полеты над его территорией.

Решение пока не вступило в силу, так как оно должно существовать согласовано и утверждено в Совете ЕС на показателе министров. Международная организация правовой авиации (ICAO) начала само дознание инцидента, исходные результаты должны существовать воображены к 25 июня.

Добавить комментарий