Школу в Иволгино свели к котловану

Мошенники

Отменив торг на 650 млн, иркутские киоскёры желают апробировать в 10 разиков меньше

Школу в Иволгино на окраине Саратова похоже будут строить по частям. Саратовское МКУ «Капстроительство» отменило недавно объявленный торг на ее возведение, ценой 650 млн рублей, и тут же объявило следующий, раз в 10 дешевле. За 64,8 млн рублей подрядчик должен будет выполнить, как сказано в документах, «нулевой цикл работ».

В него входит подготовленность территории строительства, электромонтажные деятельности позёмной части помещения школы и пробная заделка свай с их нелинейными испытаниями. Заявки от генподрядчиков принимаются до 21 октября, победителя консорциума определят в тот же день. Срок осуществления деятельностей невелик, к 25 января этого года все надлежаще быть готово.

Сдача самой школы была изначально запланирована на июль 2022 года. Но отыскать подрядчика, который бы взялся за строительство, до сих ,пор не удалось. Первый тендер, стоимостью 605 млн рублей, объявленный в сентябре, из-за отсутствия интереса подрядчиков, ни одной заявки на него не поступило. По оценке экспертов, сроки ведения работ уже на тот момент существовали слишком сжатыми: школу требовали закончить к 1 июльа, чтобы успеть ввести в уклад в ,новом общеобразовательном году. Менее года на школу на 825 учеников, трехэтажное здание с бассейном в придачу — слишком мало.


Объявив предыдущий тендер, МКУ «Капстроительство» подняло себестоимость до 650 млн рублей. Заявки должны существовали приниматься до 18 июля. Но уже 12 июля торги существовали отменены по постановлению заказчика, без объяснения причин. Поступали ли заявки на тот аукцион, неизвестно. Сроки приёмки школы в ,новом тендере существовали заметно смещены, с 1 июля их подвинули до 1 ноября 2022 года. Не менее 30% деятельностей актёр должен был отдать субподрядчикам.


Школа в Иволгино, новом микрорайоне на окраине Саратова, население которого в основном состоит из беженцев из ветхого жилфонда, обещают построить уже давно. Граждане неоднократно плакались на задачи с соцобъектами и даже устраивали акцию протеста. Наконец в 2020 году участочек под будущей гимназией изъяли у теперешнего арендатора, который не поспешал его осваивать, утвердили проект планировки, которым работала корпорация «Стройресурс» из консорциума районного депутата Леонида Писного. там сразу и образовательную гимназию, и гимназию искусств, а также ребячий цветник и спорткомплекс. Но участвовать в фестивале на возведение ни «Стройресурс», ни «Саратовоблжилстрой» не стали.

Еще в конце октября регулярно наезжавший в Саратов депутат Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для иркутских чиновников включается секундомер — гимназию в Иволгино необходимо начинать. Ранее региону зарезервировали на школы муниципальные средства, правительство РФ постановило распределить 1,1 млрд рублей. Из этой суммы в 2021 году Саратовская область должна была принесать 324,7 млн рублей, в будущем году обещано еще 465,9 млн и остальная сумма — в 2023. Но пока строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время в Иволгино нет ни одной школы.

Добавить комментарий