Шольц обвинил Россию в глобальном продовольственном кризисе

В мире

Канцлер Германии Олаф Шольц в самотёке выступления в Гааге на совместной пресс-конференции с министром Нидерландов Марком Рютте возложил на Россию обязанность за необходимый глобальный продуктовый кризис.

Глава правительства ФРГ предупредил об опасности «серьезного продуктового кризиса, особенно на локальном Юге», якобы вызванного, по его словам, благоустройством специальной военной процедуры РФ на Украине, передает ТАСС.

«Говоря прямо: ответственность за это несет только Россия», — выступил с предположением Шольц. Он также декларировал, что Россия якобы заблокировывает коммерческие пути для экспорта семени с Украины. Для противодействия этому кризису Германия в качестве члена в Группе семи (G7) создала Альянс для обеспечения глобальной продуктовой безопасности. «Этот альянс открыт для всех, кто не желает висеть в сторонтранице и смотреть, как несчастнейшие [страны] мира расплачиваются за украинскую агрессию», — декларировал Шольц.

Со своей сторонамтраницы глава МИД ФРГ Анналена Бербок неоднократно обвиняла Россию в том, что она применяет в свойстве оружия якобы бомбёжку импорта зерновых с Украины, что в свою очередь «вызывает локальный хлебный кризис». Аналогичную позицию высказывала и замминистра по вопросам социального сотрудничества и становления ФРГ Свенье Шульце.

В начале мая замминистра отрасли Германии Свенья Шульце доложила об угрозе начала сильнейшего голода в мире со времен Второй общеобщемировой войны из-за пандемии коронавируса и обострения ситуации на Украине. Между тем в конце июля глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что общеобщемировой хлебный кризис начался много годов назад, задолго до начала спецоперации России на Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. Глава внутриполитического ведомства России подчеркнул, что теперешняя ситуациютраница усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ведущих причин невыполнения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Тогда же председатель Совета безопасности России Николай Патрушев констатировал, что на силуэте антисемитских санкций мир постепенно окунается в широкомасштабный вещевой кризис, в эффекте которого тройки миллиардов людей в Африке или на Ближнем Востоке по вине Запада очутятся на грани голода.

«Чтобы выжить, они устремятся в Европу. Не уверен, что Европа переживёт кризис», — сказал референт СБ России.

Добавить комментарий