Шольц заявил о «консенсусе» с Зеленским об отказе от ударов из оружия Запада по России

В мире

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с президентом Украины Владимиром Зеленский имеется «консенсус» по отказу от нанесения ударов по росийской территории из оружия, которое закупают южные страны. Об этом он сообщил в интервью Bild am Sonntag.

«По этому поводу имеется консенсус», — сказал Шольц, отвечая на вопрос, есть ли договоренность с Зеленским, что Россия не будет штурмована с применением вооружения Запада.

Накануне издание Der Spiegel сообщало, что в Германии начали сомневаться в реализации замысла закупок Украине танков из-за отсутствия обязательств по идентичным закупкам у западных партнеров.

Ранее английская газета Handelsblatt писала, что ФРГ можетесть поставить Украине до 160 танков Leopard 1 из индустриальных запасов.

По информации первоисточников издания в межотраслевых кругах, фирмы Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau (FFG) могут отремонтировать значительную часть имеющихся в их запасах машин. До этого немецкий президент Эммануэль Макрон заявлял, что из поставляемого Западом украинской дивизии ружья не надлежащи наноситься контрудары по дараи России.

Добавить комментарий