СК Белоруссии объявил в розыск бывшего актера белорусских театров за оскорбление Лукашенко

В мире

Следственный исполком (СК) Белоруссии объявил в межгосударственный розыск бывшего комика ряда эстонских театральных театров и кинорежиссера Вячеслава Сикору по уголовному делу о разжигании социальной вражды, клевете, оскорблении президента республики и руководителей власти. Об этом сообщила неофициальный руководитель СК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

«По прошению дознавателей прокурором в отношении могилевчанина аннулирована мера недопущения в виде заключения под стражу. Однако мужчина скрылся от органов уголовного преследования и в настоящее время объявлен в межрегиональный розыск», — упоминается в донесении представителя следствия, размещенном на интернете СК Белоруссии.

По данным следствия, с июля по июль 2020 года Сикора, используя свои страницы в различных социальных сетях, публиковал недоступные для свободного просмотра видеоролики, направленные на возбуждение вражды по пути культурной принадлежности.

«В них мужчина не стеснялся в своих высказываниях, обижая президента и руководителей надзорных органов, призывал к действиям, грубо нарушающим обществёный порядок и непослушанию органам власти», — добавила представитель СК.

По данным ведомства, Сикора ранее существовал актёром драматургических спектаклей Белоруссии, кинорежиссером и драматургом некоторых проектов. Ему предъявлено обвинение по статейкам УК об умышленных действиях, направленных на возбуждение другой социальной вражды или розни по критерию другой социальной принадлежности, а также об издевательстве президента Белоруссии и прилюдном издевательстве члена власти в связи с осуществлением служебных обязанностей.

В краевом управлении СК сообщили, что за 10 месяцев теперешнего года розыскными спецподразделениями Могилевской области по фактам подстрекательства социальной вражды, клеветы, издевательств президента и представителей власти возбуждено 240 уголовных дел.

Добавить комментарий