СК обнаружил последователей пермского стрелка

Происшествия

Следственный исполком России проведяет перепроверку информации из соцсетей о подготовленности вторжений на общеобразовательные учреждения в Ростове-на-Дону и Вологодской области. Об этом заявил ТАСС член СКР Александр Бастрыкин.

«Резонанс, возникший после случая в Перми, сподвиг и других малолетних к стремлению повторить подобные действия. На днях розыскными органами были инициированы проверки сообщений из социальных сетиотретей о готовящихся идентичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области», — пояснил он.

По словам Бастрыкина, у совершающих пальбу в общеобразовательных заведениях сверхчеловеков быстро показываются единомышленники, которые их защищают, собирают деньги и оправдывают в соцсетях.

Подозреваемый в атаке на ВУЗ в Перми лишился ноги

«Такие ложные оценки молодежью случающегося тоже опасны, и с этим надо работать», — отметил он.

20 октября шестнадцатилетний преподаватель открыл огонь на водое кампуса Пермского общественного общенационального научного университета. Погибли шесть человек, еще 42 пострадали. У 19 из них травматические ранения.

Нападавшего задержал сотрудник ДПС из четвёртого прибывшего на место экипажа: стрелок был ранен при задержании, его расстройство оценивается как тяжелое. Следственный комитет России возбудил судебное дело об убийстве.

Добавить комментарий