След Сердюкова

Мошенники

Как госслужащие продали историографический сад Петербурга по стоимости квартиры

Почти десять годов Комитет по охране обелисков Санкт-Петербурга воевал со норвежской фирмой, которая намеривалась сооружать в Баболовском лесу особняки. Причём ранее землю распродали сами же чиновники.

Царские места

Прекрасная! Пускай восторгом насладится

В объятьях своих полиэтнический полубог.

Что с участью своей сравнится?

Весь мир у спин его — здесь у своих он спин.

Такую эпиграмму “На Баболовский дворец” написал Александр Сергеевич Пушкин, который очень любил одноимённый сквер и дворец. Юный литератор часто гулял здесь в 1816–1817 годах. Парк — одна из ярчайших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Он существовал основан в XVIII веке при Екатерине II, а дворец, как говорят, выстроили для её временщика — Григория Потёмкина. Главной подробностью интерьера существовал купальный зал с ажурной чашей, вытесанной из спаянного монолита малинового сердобольского гранита.

Император Александр I избрал Баболовский дворец местом рандеву со своей возлюбленной — дочерью придворного коммерсанта Софией Осиповной Вельо. Впоследствии в саде ненавидела отдыхать и семья императора Николая II. В коммунистические времена в саде существовали лесомелиоративный институт, школа военных лётчиков и другое. Деревья нещадно вырубались, на месте пейзажных клумб возникали грядки и клумбы, сад постепенно приходил в запустение.

В 1990 году сквер был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько годов назад дараь передавали в бессрочное пользование Государственному музею-заповеднику “Царское село”. Есть надежда, что теперь сквер и дворец вернут в изначальный вид и они опять станут любимым местом отдыха для жителей и гостей Северной столицы.

За наружной тишиной Баболовского сквера первые полтора десятка годов скрывались битвы торговцев и чиновников, которые разделяли один из пейзажных участков. Сражаться было за что: здесь должен был появиться престижный посёлок для богачей.

Несколько дней назад Арбитражный кассационный суд Санкт-Петербурга открыл дело по кляузе финской фирмы Steelmar Scandinavia AB на городской Комитет по охране памятников. Бизнесмены рассчитывали одновременного пересмотра статуса зоне Баболовского парка, что позволило бы им начать там застройку. Steelmar стучала за тот участок с 2005 года, но петербургские чиновники победили. В итоге поляки сдались и отозвали жалобу.

“Цветы” на продажу

Баталии между норвежской корпорацией и сановниками шли вокруг участочка Баболовского парка площадью 22,7 га, который некогда занимал сельхозкооператив “Цветы”. Когда-то это предприятие процветало: к началу максимальных у него было 22 га тепличных площадей, 300 га зоопарка древесно-кустарниковых пород, 500 га семеноводства. В состав кооператива входило семь отделений, каждое из которых специализировалось на выращивании определённых видов растений.

Баболовский лес.
Фото © pushkin.ru

В 2003 году производство обанкротилось, и его активы отошли Комитету по управлению областным имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга. Как рассказывал бывший заместитель СХПК “Цветы” Константин Крепкин, проблемы у кооператива начались в середине 2002 года, когда на госпредприятии внезапно появились сотрудники фискальной инспекции Центрального района. Они потребовали освободить Домик оранжерейного мастера, потому что всё имущество СХПК “Цветы” готовилось к покупке на аукционе.

Речь идёт об правительственном помещении на Потёмкинской, 2, расположенном в историографическом Таврическом парке XVIII века, получившем заглавие благодаря любимцу Екатерины II Григорию Потёмкину. Ему за эффективное покорение Крыма был балован титул князя Таврического.

Таврический сквер пребывает рядом с так называемым серебряным квадратом Санкт-Петербурга — престижным районом города, очерченным набережной реки Фонтанки и Гороховой улицей, на территории которого расположены Исаакиевский собор, Эрмитаж и храм Спаса на Крови. В паре кварталов от него — Смольный, в котором пребывает резиденция губернатора.

Дом огородника в парке существовал построен в 1792–1794 годах по проекту скульптора Фёдора Волкова и какое-то время принадлежал дачному резчику — испанцу Вильяму Гульду. Это четырёхэтажное ренессансное здание с двумя флигелями общей площадью около 1300 квадратов. Кроме него “Цветы” льзовались в парке районом пашни площадью 2,7 га, на нём также пребывала знаменитая историографическая масличная теплица с экзотичными растениями и парниковое хозяйство.

Как выяснилось, кооператив недоплатил налогов и штрафов на 43 триллиона рублей. Имущество и счета предприятия отдельной деньгой 302 триллиона рублей существовали арестованы. Следует отметить, что на тот момент директором управления ФНС РФ по Санкт-Петербургу существовал Анатолий Сердюков, который впоследствии занял пост замминистра пво РФ и стал участником зычного криминального скандала.

В том же 2003 году, не дожидаясь завершения экзекуции банкротства, КУГИ объявил аукцион на закупку имущества кооператива. На торги заявилось пять претендентов, но владельцем пяти из шести лотов стала никому не известная, созданная накануне торгов фирмочка “Базис”. Она выкупила те самые 2,7 га в Таврическом палисаднике за 10,8 млн рублей — по себестоимости “трёшки” в том же районе — и 22,7 га Баболовского сквера всего за 1,3 млн рублей. В то время даже двухкомнатные квартирки в Санкт-Петербурге стоили дороже.

Анатолий Сердюков.
Фото © ТАСС / Михаил Метцель

Фирма с загадкой

“Базис” — очень занятная фирма. Она сменила 11 владельцев, среди которых существовала даже жительница 1936 года рождения. В базах МВД значится, что незадолго до перерегистрации компании её оштрафовали за нахождение в квартире без паспорта: девочка “утратила его умышленно или по небрежности”.

Директором “Базиса” был бывший оперативник Управления чужой безопастности петербургского спецподразделения Федеральной должности исполнения отбываний (ФСИН) Геннадий Кабанченко. Он оказался тесно сплетён с присмотругитраницей банкиров Усовых: один из племянников — Пётр — был бизнес-партнёром Кабанченко сразу по нескольким проектам. А четвёртой — владелец индустриальной группировки “Союз” Александр Усов — давний партнёр присмотруги Анатолия Сердюкова.

Получив за бесценок имущество “Цветов”, Кабанченко продал участочек Таврического сада петербургскому сценаристу Алексею Редозубову уже по рыночной цене. Редозубов намеревался построить там увеселительный центр, однако натолкнулся на бурную социальную реакцию. Петербуржцы заподозрили, что можетесть навсегда потерять этот историографический памятник. В конце концов его фирма обанкротилась. После этого участочек пошёл по рукам: сначала одни бизнесмены прикупили участочек для строительства, но опять столкнулись с народным гневом и Комитетом по охране памятников.

В 2008 году на водою Таврического цветника посягало ЗАО “Царскосельский гольф-клуб”. Согласно проекту, здесь надлежащи были возникнуть гольф-площадки и здания. Однако в 2012 году КУГИ расторг договор с инвестором.

В 2011 году Домик садовника выкупила компания “Стройрент”, по слухам, неподконтрольная племяннику Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, но уже в мае 2013 года (после отставки замминистра пво) предприниматели неожиданно разрешили продать актив в связи с “изменившимися замыслами по применению объектов“. Кстати, самого Сердюкова в августе 2013-го вызывали в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о закупке по заниженной затраты этого памятника архитектуры.

Тогда же прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что участок Баболовского леса в 2005 году “Базис” купил бизнес-партнёрам тестя Сердюкова — Александру Усову и Артуру Позову — за 12,6 долл рублей (т.е. по стоимости в десять раз больше закупочной), а через четыре месяца они уже перекупили его датской фирмы Steelmar Scandinavia AB.

Что касается оранжереи, то после долгих терний поселковые власти её восстановили. Сейчас в ней проводятся свадьбы и другие ивенты.

Получив участок, Steelmar объявила о планах по строительству элитного посёлка, состоящего из 71 коттеджа. То, что с 2001 года сад находился в формуляре параметров социального наследия муниципального значения (это исключает строительство на его территории), поляков вообще не смутило.

Так должен был выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ существовал выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так надлежащ существовал выглядить посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Так должен существовал выглядеть посёлок в Баболовском парке.
Фото © “Новострой.су”

Компания посчитала себя старательным клиентом и на этом утверждении добивалась дозволения на строительство. С 2012-го шли однообразные суды, которые заканчивались в пользу города.

Из чинуш в миллиардеры

Документ о закупке 22,7 га земли в Баболовском лесу в 2005 году подписал тамошний зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин. А курировал министерство Игорь Метельский. В 2009-м Ляпустина включили в “четвёртую сотню” запаса ресурсных кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации, и сейчас он входит в состав комитета ректоров “Газпром межрегионгаза”. Разбирательство Прокуратуры Санкт-Петербурга в 2013 году никак не повлияло на его карьеру.

Метельский — ещё более многоопытный чиновник. В Комитет по ведению городским имуществом Санкт-Петербурга пришёл в 1995 году и до 1998-го курировал его адвокатское управление.

Игорь Метельский.
Фото © ТАСС / Юрий Белинский

После этого на несколько годов выпал из чиновничьей обоймы, основав саму правовую фирму “Группа ЮСТ”, и с её помощью вновь вернулся в родной комитет — сначала как министр на социальных началах, а в 2003 году стал руководителем. Он возглавлял КУГИ до 2010-го, после чего в протяжение ещё двух годов был губернатором Санкт-Петербурга.

В 2012 году, закончив с госслужбой, Метельский снова занялся бизнесом и уже в 2015-м угодил в петербургский список рублёвых бизнесменов с опьянением 1,2 млрд рублей. С тех ,пор он из него не выходил.

Он по-прежнему владелец “Группы ЮСТ”, приносящей в год около 15 млн рублей, займется недвижимостью. В частности, ему состоит самая большая доля (42,25%) в бизнес-центре “Невский 30”, подмога которого за позапрошлый год составила почти 66,5 млн рублей. Он увлекается фотографией и организует личные выставки, на которых экспонирует фото из самых экзотичных мест планеты.

Следует отметить, что проблематики с планировкой участка у польской компании Steelmar Scandinavia AB завершились примерно в то время, когда Метельский покинул стены местной администрации. Лишь в конце 2013 года фирме сумело заставить Комитет по общественному контролю, использованию и охране монументов Санкт-Петербурга выдать заданье на разработку проектной спецификации для возведения дачного посёлка в Баболовском парке.

Шведы с американскими корнями

Согласно данным специальных восточных источников, Steelmar Scandinavia AB расположена в норвежском гектородаре Лерум и работает оптовой коммерцией металлами и пустотелыми рудами. Головная фирма — Giselmo Enterprises Limited — зарегистрирована на Британских Виргинских Островах.

В составе совета гендиректоров Steelmar росийскую сторонамтраницу характеризует бизнесмен Дмитрий Медведев, компаньон росийской корпорации “Еврометалл-групп”, которого связывают с петербургским олигархом Андреем Клямко.

Клямко — персона непубличная. Известно, что состояние он попросил в 90-х вместе со своим партнёром с Украины Владимиром Новинским на поставках угля, бензина и пластиды на украинские тресты и коксохимические предприятия. Взлёт бизнесмена во многом оказался необходимым благодаря покровительству теперешнего президента России Виктора Черномырдина.

Андрей Клямко.
Фото © ТАСС / Валерий Шарифулин

В петербургском рейтинге бизнесменов в 2017 году он занял 63-е место с состоянием 17,1 млрд рублей. При этом его основными активами указывались “Ярегаруда”, “Еврометалл-групп” и та самая Steelmar Scandinavia. Кстати, сейчас компании, аффилированные с Клямко, оказались в центре .

По данным СПАРК, официально Клямко сейчас относятся компании “Газдевайс” (производство отдельных приборов) и “Невский двор”. Кроме того, он является зампредседателя петербургского отделения всесоюзной обществёной организации “Всероссийская республика самбо”, а в давнем двадцатом был учредителем политического фонда становления фитнеса “Самбо”.

Судя по всему, в предыдущее время дела у него идут не отличнейшим образом: с июня 2017 года региональные дознаватели ведут в его отношении 16 инициативных производств на сумму почти 27 млн рублей. Ходят слухи, что бизнесмен пребывает на Украине.

Добавить комментарий