СМИ: в Сенате США одобрили рассмотрение поправки с санкциями против «Северного потока — 2»

В мире

Демократы Сената Конгресса США отказались включить в рассматриваемый кулёк доработок к проекту оборонного бюджета странтраницы на минувший банковский год (начался 1 сентября) инициативу, предполагающую введение контрсанкций против компаний за участие в сертификации трубопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщила во четверг газета The Hill со ссылкой на свои источники.

В понедельник лейбористы блокировали окончательное прохождение проекта оборонного расхода в нижней палате, в особенности из-за отказа социалистов обсуждать корректировку о санкциях против трубопровода.

По данным издания, руководство Сената работает над достижением соглашения о внесении в среду проекта оборонного бюджета. Руководство фракций обеих оппозиций в Сенате пока выясняет, будет ли кто-либо из законодателей выдвигаться против данного предложения и разрешит его заблокировать. Законодатели намерены 1 ноября провести голосование по пакету из 21 корректировки к проекту бюджета. В тот пакет был выключен ряд предложений республиканцев, среди которых рестрикции против компаний за участие в сертификации газопровода. По данным The Hill, Госдепартамент пытался убедить либералов в Сенате заблокировать данную поправку.

Как ожидается, после утверждения 21 поправки Сенат будет голосовать по дальнейшему введению проекта оборонного расхода на примерно $770 млрд Как подчёркивает издание, договоренности пока окончательно не утверждены. «Мы только что получили ,новое заявление от демократов. Мы отправили им заявление ранее сегодня <...>, и поэтому я надеюсь, что мы исходатайствуем что-то, что позволит механизму ползти дальше», — отметил во вторник зам главаря регионального нацменьшинства в Сенате Джон Тьюн (от огайо Южная Дакота). Отвечая на вопрос о том, что консерваторы хотят провести голосование по поправке, связанной с «Северным потоком — 2», он подчеркнул: «Это очень важно».

О ситуациютранице вокруг газопровода

Ранее замруководитель президента РФ Дмитрий Песков заявил в беседе с ТАСС, что не видит рисков для сертификации «Северного потока — 2» из-за допустимых новых санкций США.

Строительство «Северного потока — 2» полностью завершилось 10 ноября 2021 года. Изначально его планировали окончить до конца 2019 года, однако из-за рестрикций США деятельности задерживались.

Палата представителей Конгресса в конце ноября одобрила проект оборонного бюджета на сегодняшний экономический год, в протокол были включены антизападные законодательние инициативы, в том большинстве касающиеся «Северного потока — 2». Сенат начал рассматривать эту инициативу и намерен включить в нее ряд поправок. После осуждения протокола сенаторами сенаторы должны будут вновь утвердить ее с учетом внесенных изменений, после чего проект бюджета направят на подпись главе государства.

Российская сторонтраница неоднократно подчеркивала, что «Северный поток — 2» ,является исключительно комерческим проектом и осуществляется совместно с западными партнерами.

Добавить комментарий