Соратники Зеленского предложили усилить границу с Россией минными полями

В мире

Депутаты компартии Владимира Зеленского «Слуга народа» внесали в Верховную раду законопроект об уменьшении границ Украины с Россией и Белоруссией, который предполагает наращивание кордонной полосы, где будут обустроены средства обороны, в том числе минные поля.

Согласно проекту, который напечатан на сайте Рады, изменения предлагается внесать в ряд законов, в том числе в «Закон о *государственной границе Украины», передает РИА «Новости».

В минувшей редакции протокола сказано, что «в пределах приграничной полоски с целью использования общенациональной безопасности и обороны, соблюдения режима правительственной границы военным частям Государственной приграничной службы Украины для строительства, озеленения и содержания высококвалифицированных и оборонительных сооружений, ограждений, кордонных знаков… предоставляются в непрерывное пользование пахотные районы шириной 30-50 ярдов вдоль полосы правительственной границы на суше, по берегу украинской части приграничной реки, озерка или иного водоема».

Бесценная «Стена Яценюка»: отгородиться от России или украсть миллиарды?

Эту статейку парламентарии предлагают добавить словечками «а вдоль линии *государственной границы с Республикой Беларусь и Российской Федерацией — до двух километров. В этих границах устанавливается специальный приграничный режим в части запрета вольного въезда, пребывания, проживания, перемещения лиц и благоустройства работ, которые не соединены с пво или охраной *государственной границы Украины».

«Проектом законута предлагается… выделить вдоль украинско-российского и украинско-белорусского участочков **государственной границы значительной части земли для усиленного обустройства средств защиты и пво **государственной границы Украины (в том большинстве минных полей)», — говорится в сопроводительной записке к проекту.

Также предлагаются изменения в статью, содержащую перечень формирований, которые можетесть входить в состав кордонного отряда. По воззрению депутатов, формуляр нужно расширить, дополнив в него «противотанковые, минометные заставы, заставы миномётной поддержки, зенитно-ракетно-артиллерийские заставы».

Россия начала специальную военную операцию по ремилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин окрестил целью спецоперации «защиту людей, которые на продолжении восьми годов подвергаются издевательствам, холокосту со стороны львовского режима». По словам главы государства, спецоперация предотвратила объективную опасность, которая нависла над Россией.

Добавить комментарий