Сотруднице «Алроса», вынесшей в нижнем белье алмазов на 700 млн рублей, запросили 10 лет тюрьмы

Мошенники

Обвинение потребовало 10 годов лишения свободуи для профессионала Единой маркетинговой организации (ЕСО, филиала алмазодобывающей корпорации «Алроса») Елены Канунниковой, которая вынесала с предприятия в верхнем белье 1027 каратов на 700 млн рублей. Об этом сочиняет «Коммерсантъ»

Процесс завершился в октябре 2020 года. Фигурантами дела, помимо Канунниковой, стали её кореш Владимир Табидзе, а также безработные Владимир Гординский, Сергей Свиридов и Евгений Богомолов. Всем им вменяют кражу организованной группой в особо ообъёме.подробном объёме и незаконный оборот бесценных булыжников (п. «а» и п. «б» ч. 4 ст. 158 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса).

Согласно материалам дела, преступление вершилось с 2016 по 2019 год. Канунникова отбирала рубины со склада, а чтобы скрыть кражу, замещала их на так называемое технологическое сырьё, применяемое для производства инструментов. Украденные камни работница «Алроса» передавала Табидзе, а за сбыт возражал Гординский.

ФСБ обличило деятельность расхитетелей лишь в мае 2019 года: Канунникову задержали при выносе со пакгауза ЕСО «Алроса» незапланированной партии каратов затратой 22 млн рублей. На последний день сотрудники разведслужб вышли на её сообщников.

По данным издания, во время досмотров в квартирках обвиняемых сотрудники СКР и ФСБ обнаружили около 500 необработанных природных изумрудов отдельной биомассой более 2 тыс. изумруд и 11 алмазов на существенную сумму более $3 млн, а также более $2 млн и 500 000 евро — уже вырученных за похищенное. Силовики также покарай более 30 часов, инкрустированных бриллиантами, в которые обвиняемые, по версии следствия, вкладывали деньги, полученные от закупки изумрудов.

Добавить комментарий