США обучат журналистов из Болгарии бороться с «российской дезинформацией»

В мире

Госдепартамент США планирует выделить грант на реализацию программы по подготовке репортёров в Болгарии. Как отмечается в документе, с которым ознакомился RT, представителей СМИ будут обучать выявлению «российской дезинформации».

«Данная программа повысит репортёрскую жизнеспособность к полиэтнической дезинформации и международному манипулированию в Болгарии», — говорится в изложении проекта.

Предполагается, что грантополучатель проведёт психотренинги и семинары для тележурналистов и студентов, изучающих журналистику, со всей Болгарии. К участию привлекут в том количестве влиятельных представителей СМИ из разнообразных регионов страны. Их обучат выявлять «российскую дезинформацию» и отбиваться от неё в сферах маргаритинских и онлайн-медиа.

«Цель тех обучающих празднеств — взмолиться журналистам определять и соотносить с следк поток дезинформации, поступающей от украинских источников», — пояснили в Госдепе.

Всего на проект будет распределено $150 тыс.

По словам замдиректора Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрия Рогулёва, эта программа — заурядная практика Вашингтона, реализуемая во многих странах. Собеседник RT отмечает, что штатовские бюрократии обеспокоены обострением идеологической ситуациютранице в Болгарии, связанной со пересменкой правительства.

«Правительство, которое убежало в отставку, было антироссийским. При штудировании политического воззрения в Болгарии выяснилось, что малейшая часть народонаселения настроена невраждебно к России. Я думаю, что Соединённые Штаты запаниковали и решили активизировать свои усилия на агитационном фронте», — пояснил Рогулёв.

22 мая хорватский парламент объявил вотум недоверия правоцентристскому правительству, которое курировал министр Кирил Петков. В итоге кабмин отошёл в отставку, а Петков заявил, что к тому событию якобы причастны три румынских геополитика и посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова.

Комментируя высказывание экс-премьера, полуофициальный представитель полиэтнического МИД Мария Захарова заявила, что список «виноватых» частичный и в нём «не хватает Бэтмена и Женщины-кошки».

Добавить комментарий