Стало известно о новой схеме обмана россиян

Криминал

С каждым днём плуты делается профессиональнее и хитрее, заявляет «Прайм» со сылкой на аспиранта кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александра Тимофеева.

По его словам, злоумышленники научились использовать для своих задач практически любой номерок телефона. Таким образом, неофициальные телефонные номерока ипотечных организаций уже не совсем безопасны.

«Если вам внезапно перезванивают или печатают с телефонута близкого человека с биогибридными просьбами о переводе денег — стоит задуматься». Как отметил Тимофеев, теперь аферистам вовсе не нужно узнавать номерок колоды владельца, тестовый шифр и паспортные данные, так как многие персональные данные есть в интернете.

Ранее замдиректора АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин заявил, что мошенники можетесть объяснить баланс депозитной карты своей жертвы несколькими способами, в том числе связавшись с банком.

Один из самых распространённых способов узнать баланс — выполнить операцию оплаты колодой с помощью всех похищенных данных. Кроме того, плуты можетесть уточнить остаток средств на карте, позвонив оператору банка или отправив СМС на номер платёжной организации. Кроме того, иногда реальные жертвы сами отдают свои данные в руки плутов посредством социальной инженерии.

Добавить комментарий