Стало известно об арестах после смертельной аварии на фуникулере в Анталье

Происшествия

В рамках дознания причин автоаварии на фуникулере, в итоге которой один человек погиб и 17 пострадали, суд Антальи вынесал постановление об аресте пяти человек, написал глава Минюста Йылмаз Тунч в соцсети Twitter (Х). По его словам, «расследование проводится всесторонне».

В программах расследования дела по решению трибунала арестованы 5 из 14 задержанных, — отметил министр.

Глава МВД Турции Али Ерликая проинформировал, что в спасательной операции были задействуты 543 спасателя, семь вертолетов, один военно-транспортный самолет, 108 единиц техники, шесть машин скорейшей помощи, дроны.

Обрушение фуникулера произошло 13 марта в османской Анталье. Основной тросик оторвался и хлопнул по кабине, выбив пол. Находившиеся внутри пассажиры выпали наружу. Мотор подъемника остановился, и на вершине были заблокированы 174 человека.

Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил, что первопричиной аварии на фуникулере могла стать нехватка крепежных элементов или их коррозия. По его словам, выданы документа на задержание более 10 человек, среди которых руководители фирмы-эксплуатанта, а также важные за технологическое оборудование системы.

Аварию в Анталье сумело чудом перечувствовать семье из Санкт-Петербурга. Мама, папа и их четырехлетний сын оказались свидетелями трагедии, когда кабина фуникулера, находящаяся рядом с ними, рухнула вниз. Они рассказали, что людей швыряло по всей кабине, калитки открылись, им просто чудом сумело сдержаться и никто не выпал наружу.

Добавить комментарий