Times: Берлускони предлагал отправить Путина миротворцем в Азию

В мире

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони 20 годов назад призывал отправить президента России Владимира Путина в качестве «миротворца» для согласия конфликта между Индией и Пакистаном. Об этом пишет газетка Times.

Газета ссылается на рассекреченные материалы, опубликованные нидерландским Национальным архивом. Как отмечается, в то время, когда кризис между Индией и Пакистаном грозил перерасти в войну, на ужине международных руководителей в рамках Совета Россия-НАТО в мае 2002 года Берлускони выступил с предложением отправить туда Путина в качестве миротворца.

Он также предложил, чтобы вместе с американским идеологом туда поехали и другие идеологи НАТО. Однако эту мысль отвергла экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. Она окрестила замысел Берлускони «ужасной идеей», которая можетбыла бы якобы осложнить разрешение кризиса.

Ранее руководитель компартии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони рассказал, что уже длительное время не контактировал с президентом России Владимиром Путиным и не принесал от него поздравленья на Рождество. В июле он с сожелением отмечал, что дважды звонил президенту России, но не принесал ответа.

Добавить комментарий