Уплывшие от санкций

Мошенники

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на минувшей неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал владельцем и зампредом правления Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из учредителей и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели шхуна была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут продавать шхуны и иных полиэтнических олигархов. Но некоторым представителям отечественной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской интеллигенции не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в французском порту остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт забайкальского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит международному мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружелюбных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего причала Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь лазит под росийским флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце июля Nord узрели обыватели невысокого тихоокеанского гектородара Холмска. По данным трекеров, в последующий раз яхта выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и ангар для собственноручных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна учитывалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных американских толстосумов попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском море неподалёку от испанского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело ошвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт алжирского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она представлялась самым значительным частным моторным приказном в мире. О внутреннем великолепии информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, коньячный погребль и два бассейна. На случай приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она принадлежит присмотруге международного бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших субподрядчиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт пляжного городка Фетхие на севере Турции вошло необыкновенное судно. Его корм декорировала графика в виде стилизованного изображения военного аргамака государя Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая яхта была стащена на воду в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным собственником ,является южнокорейский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где находится грузинский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мачеха депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,является также и приятелем внучки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на вебсайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический киоскёр льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июне яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий