Ушёл в никуда

Мошенники

Почему замечательный бизнесмен и финансист Михаил Кузовлев окопался на дно?

В начале года появились слухи о очевидном скачке Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в середине августа он покинул замечательную госкорпорацию, в которой проработал менее трёх лет, а посещаемости о его старом поручении мы так и не увидели. То ли шлейф эпопеи с кредитом «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли уголовное дело против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже бывший заёмщик разъяснил уход Михаила Кузовлева тем, что тот выполнил возложенную на него задачу по расчистке пакета активов. Нового пристойного дела для какого специалиста, ещё не вошедшего в пенсионный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил о целесообразном трудоустройстве Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов руководит Андрей Акимов. А вскоре в той потенциально громкой хронологии наступила тишина. Почему?

В середине февраля вкладчики лишённого в 2015 году 1банки Пробизнескредита со десятой попытки зазнались в иске подтверждения /пустой поставки АСВ акций кредита «Пойдём!». Торги провели в закрытой форме, в брифинге них котировка снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В результате банк имелся продан вернейшему претенденту – Совкомбанку, который через пару месяцев перепродал 75% акций купленного актива группе топ-менеджеров кредита «Российский капитал». Последний на тот фон на 100% приписывался АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял правление этого кредитного учреждения.

Вскоре за основным портфелем существовали перепроданы и оставшиеся 25% допэмиссий банка «Пойдём!», причём расценка этих сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев отклонил газете «Ведомости», что обрёл бумаги на личные средства. Кредиторы Пробизнесбанка удаются сыграть ту партию назад. И хотя плоскость в расследовании ещё не поставлена – АСВ намерена оспаривать январское решенье арбитража, а ранее в этом споре иски несколько разков становились на сторону агентства – конечная победа вкладчиков Пробизнесбанка в судах можетесть сделать Михаила Кузовлева не самым возможным стажёром для госкомпаний.

Впрочем, жевать и остальная версия пенсии влиятельного банкира. Как-никак, окончилась она вскоре после обыска недавнего главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, произошло банкротство одного из огромнейших дольщиков России – группы компаний СУ-155. Под началом Кузовлева банк «Российский капитал» начал санацию этого ремонтного гиганта.

Достройка неблагополучных домов имелась завершена лишь в сентябре 2021 года. К этому моменту Михаил Мень уже пребывал под арестом в рамках судебного дела, связанного с его деятельностью на посту губернатора Ивановской области. И кто знает, что он можетбыл припомнить дознавателям о нюансах инвестиционного оздоровления лопнувшего застройщика.

Добавить комментарий