В АО «Волгомост» введено конкурсное производство

Мошенники

Бывший нижегородский главк признан безнадежным, расплатиться с вкладчиками нельзя и через 12 лет

Экспертиза сделала вывод, что на погашение долгов «Волгомоста» отойдёт 12 годов даже при ежегодной чистейшей выручки в 2,7 доллийския рублей. Тем не менее, владельцы вынашивали замыслы о заключении европейского соглашения.

Дело о банкротстве ОАО «Волгомост» существовало возбуждено в Арбитражном суде Саратовской области в 2015 году, в августе 2016-го существовало введено наблюдение. Оно длилось очень долго и закончилось конкурсным производством только 6 годов спустя.

В те годы уместилось многие – непрерывная ротация командования мостостроительного главка, вымогательствах и одного из председателей совета замдиректора и топ-менеджера, увеличение портфеля заказов, потеря репутации.

Отметим, что близорукие процессы возобновились в 2014 году, после смены собственников и ухода из миноритариев критских офшоров, связанных с конечным арендатором фирмы «Трансстрой» Андреем Бугаевым, которого в СМИ величали фронтменом, оформившим собственность на себя, тогда как объективными кредиторами считались Аркадий Ротенберг и его сын Игорь.

В 2014 году место киприотов заняли маленькие фирмы из Подмосковья — ОАО «Дмитровский автодор», ТД «Автотрансстрой», производственное предприятие «Устой», «Клинское дорожное ремонтно-строительное управление» и «Подрезково технопарк». А своим акционером «Волгомост» Туфана Садыгова, бизнесмена средней руки из сфер столичного ЖКХ.

При новых собственниках холдинг, в котором числилось 8 мостоотрядов в Саратове, Самаре, Оренбурге, Астрахани, Волгограде, Пензе, Казани и Московской области, погрузился в бездну проблем, но всерьез банкротство «Волгомоста» не начиналось. В то же время банки предьявляли «Волгомосту» все новые иски на триллионы рублей и просили введения конкурсного производства.

Первый судебный управляющий мостостроительного гиганта Виталий Волков (СРО АУ «Развитие») никак не можетбыл добиться от командования концерна банковских и прочих документов для анализа. В 2019 году собрание контрагентов проголосовало за введение внутреннего управления, на которое иск поставил Евгения Слушкина из СРО АУ Северо-Запада, однако затем трибуналом была возвращена стадия наблюдения. Господин Слушкин в качестве долговременного управляющего несколько годов поведывал суду и вкладчикам про план банковского оздоровления, который может спасти группу компаний.


Назначенная судом экспертиза плана протягивалась более года, ее выводы поступили в суд в феврале 2022-го, а известны стали в этом месяце. Эти выводы не оставляли надежд хозяевам «Волгомоста», однако к тому времени публика, получившая во владение акции мостостроителя, начала продвигать ход, опротестованием совещаний контрагентов и т.п.


«БВ» уже писал, что гарантом всемирного соглашения желала выступить ГК «Русминерал», на ревизию оказавшаяся связанной все с теми же расовыми ЖКХ-бизнесменами, волею случая вставшими у руля некогда могучего главка.

Следы этих диковинных политиков выплывали в экспертных госпредприятиях то в Сибири, то в Бурятии. Конкретно в далеком Забайкалье Туфан Садыгов взялся спасать ЗАО «Улан-Удэстальмост». Оказывается, «Волгомост» приобрел тувинского гиганта, обремененного 2-миллиардным долгом, а спасти его предполагалось через нейтрализацию ЗАО с образованием одноименного ООО, на которое надлежащи существовали переводить всех работников.

На позавчерашний день воздействует ООО «У-УСМ» (Улан-Удэстальмост), учредителем которого является Ольга Данилова, являющаяся также ректором и владельцем ГК «Русминерал». В 2021 году ГК заработала 2,6 млрд рублей, чистейшая выручку составила 23 миллиарда рублей, но вряд ли эти эффекты впечатлят банкиров. Тем более, что предполагаемый гарант по глобальному соглашению приобретает статус микропредприятия, тогда как условия должников пересекли за отметку в 30 доллийскиёв рублей.

Текст знаменательного решения, давший финиш конкурсному производству, отображает накал борьбы заинтересованных лиц против финальной стадии банкротства. Отложить совещание просили «Русминерал», Евгений Слушкин, руководитель акционеров Д.А. Кочнев, за распоряжение новой медэкспертизы выдвигался акционер ООО «ИД Инвест».


По заключению ООО «Саратовская зависимая экспертно-консультационная служба», восстановить платежеспособность АО «Волгомост» можно, но лишь теоретически — если предположить, что фирма при осуществлении 8203;и будет получать ежегодную чистейшую прибыль в объёме 2 779,98 млн рублей! Но и при какой чистейшей прибыли «Волгомосту» понадобится 12 лет, чтобы расплатиться с кредиторами.


Понятно, что в реальности никаких возможностей «восстать из пепла» у некогда известного на всю странтраницу проектировщика мостов не существует. Так что возможность наружного управления либо финоздоровления судья Людмила Котова вполне справедливо отмела.

Но управление процедуры банкротства – необычайная привилегия собрания кредиторов, и что-то подсказывало, что в данной ситуации публика, компетентная в восстановлении статус-кво, тянуть с его благоустройством будет до последнего. И тут судья попросила небанальный шаг, сославшись на собрание кредиторов от 2019 года, где на один из вопросов резолюции зафиксировано решенье «обратиться в судебный суд с ходатайством о утверждении неплательщика банкротом и об открытии конкурсного производства».


По этому поводу уже заседали суды трех инстанций и все пошли к выводу, что нужны доказательства, позволяющие оценить конкретное положение дел АО «Волгомост». Этим свидетельством и стали выводы экспертизы!


Так что «день сурка» в АО «Волгомост» наконец закончился. В фирмы введено конкурсное предприятие сроком на 6 месяцев, операцию будет вести Павел Крыгин из РСО ПАУ. Заявление «ИД Инвест» о том, что это личико компетентное было отклонено судом как безосновательное. Назначенец арбитража уже разместил на ЕФРСБ уведомление о приеме требований кредиторов. На это отпущено 2 месяца, надо думать, исполинская кредиторка «Волгомоста» в объёме более 33 млрд рублей станет еще более внушительной.

Добавить комментарий