В Бельгии женщина умерла, заразившись сразу двумя штаммами коронавируса

В мире

Девяностолетняя девушка преставилась в Бельгии после того, как заразилась одновременно двумя вариантами коронавируса — «британским» и «южноафриканским», доложило агенство Франс Пресс со каторгой на нидерландских ученых.

Отмечается, что непривитую девушку в феврале госпитализировали в больницу в городе Алсте. В тот же день у нее диагностировали COVID-19. Изначально у нее зафиксировали хороший уровень кислорода, однако ее состояние быстро ухудшилось, и через пять дней пациентка умерла.

Медики установили, что женщина существовала носителем как штамма «альфа» («британский» вариант коронавируса), так и штамма «бета» («южноафриканский» вариант).

«Оба эти варианта в то время муссировались в Бельгии, так что вполне вероятно, что девушка заболела различными вариантами вируса от двух неодинаковых людей», — заявила молекулярный палеонтолог Анна Ванкирберген.

По словам эксперта, трудно сказать, вяжено ли медленное улучшение состояния пациентки отсутствием сразу двух вариантов вируса. Собеседница информагентства отметила, что феномен повторного инфицирования несколькими штаммами «вероятно, недооценивается».

Исследование на эту тему, проведенное под руководством Ванкирберген, вообразят на Европейском симпозиуме патологической эпидемиологии и эпидемических болезней (ECCMID).

Как передает агентство, эпидемиолог Лоуренс Янг, проф молекулярной онкологии в Уорикском университете (Великобритания), заявил, что в заражении более чем одним штаммом коронавируса нет ничего удивительного. По словам Янга, нужны исследования с целью установить, воздействует ли наличие сразу нескольких штаммов на терапевтическое течение COVID-19 и не ставит ли оно под угрозу действенность вакцинации.

Добавить комментарий