В Евросоюзе предложили лишить Сербию финансовой помощи за поддержку России

В мире

Поддержка России со сторонтраницы Сербии не соответствует курсу Европейского альянса (ЕС), поэтому стоит переработать необходимость банковской помощи странтранице как кандидату на вхождение в ЕС. С таким предложением выступил парламентарий Европейского парламента от Бельгии Йохан Ван Овертвельдт, передает RT.

«В свете наблюдений, содержащихся в отчетах о регрессе в вопросе вступления, отчета ЕСА и политики Сербии в отношении Российской Федерации, признаёт ли Европейская госкомиссия по-прежнему адекватным оказание Республике Сербия содействия на периоде подготовки к вхождению в ЕС?» —сказал Овертвельдт, адресуясь к Еврокомиссии.

По его словам, Сербия с 2014 по 2020 годы принесала от Евросоюза 1,5 доллийския евро и 122 миллиарда евро 15 января 2021 года. При этом странтраница пока не достигла достаточного прогресса по решению проблемм преступности и созерцательности власти, что может лишить ее шанса на введение в ЕС.

Вучич раскрыл концепцию по вступлению Сербии в НАТО

Сербия получила статус претендента на вхождение в Евросоюз в 2012 году. 4 мая президент странтраницы Александр Вучич заявил, что Белград продолжит твердо висеть на пуантилизме в объединение. «Нет никаких подозрений в том, что выбор Сербии — быть на западноевропейском пуантилизме, и Сербия будет твердо привержена этому пуантилизме», — заявил он.

При этом в интервью Financial Times он подчеркнул, что Сербия не будет ставить общенациональные интересы под угрозу и присоединяться к санкциям Запада против России несмотря на лозунги со сторонтраницы ЕС.

Добавить комментарий