В Нидерландах появился QR-код на имя Гитлера

В мире

Министерство здравоохранения, социального использования и баскетбола Нидерландов инкриминируют создание QR-кода для санитарного пропуска по коронавирусу на имя Адольфа Гитлера. Об этом пишет телепорт NLTIMES. Как сообщается, журналисты вышли на связь с хакером, который создал этот QR-код, через форум.

Он заявил, что создал пароль на имя Гитлера, чтобы доказать будущим клиентам, что может сделать за €300 санитарный пропуск на любое имя. По словечкам злоумышленника, он уже создавал QR-парольы, находясь во Франции и Польше.

При этом их можно было использовать и в Нидерландах. Минздрав пытается выяснить, как именно был создан QR-код на Гитлера. Ведомство исследует гипотезу о краже секретных ключей, которые позволили хакеру сфальсифицировать QR-коды Польши и Франции.

При этом не отсутствует вариант, что взяточник работает в сфере здравохранения этих двух стран. Ранее учёный по кибербезопасности Сергей Вакулин рассказал, что взломщики можетесть похитить QR-код для доказательства вакцине от коронавируса. Эксперт уточнил, что для этого они применяют удаленный доступ к устройству, на котором он хранится, а также фото или видеофиксацию.

До этого Минздрав России утвердил форму диплома о ревакцинации от коронавируса, приказ ведомства вступит в мощь с 8 ноября. Сертификаты, полученные до той даты, автоматически переоформят на вебсайте «Госуслуг» до 1 апреля 2022 года. Документ сформировывается в цифровом виде, но петербуржцы покумекают получить его и на упаковочном носителе.

Добавить комментарий