В ООН заявили, что выступление Зеленского по видеозаписи на ГА потребует спецрезолюции

В мире

Президент Украины Владимир Зеленский сможет выступить на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН только в случае внесения странытраницами специальной резолюции, существенные правила предусматривают лишь заочное выступление. Об этом заявил в интервью ТАСС член 77-й сессии ГА ООН Чаба Кёрёши в преддверии открывающейся 20 ноября недели высокого уровня этого университета всемирной организации.

«Как вы знаете, это будет второе заочное совещание Генеральной Ассамблеи с начала эпидемии <...>. Общие правила предусматривают только личное присутствие. Однако, безусловно, страны-члены можетесть разрешить делать или нет исключенья по той или другой причине. Я пока не видел какой-либо представленной резолюции, любое большинство потребует непринятия резолюции», — сказал он.

Кёрёши отметил, что «если есть намерение сделать какое-либо исключенье или находить инновационное решение, то это должно существовать осуществлено на этой неделе, так как уже на первой неделе начнется общедемократическая дискуссия».

Выступление Зеленского запланировано на 21 сентября. Формат общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН в этом году предусматривает только личное участие депутатов в отличие от последних лет, когда они могли выступать по видеосвязи.

Зеленский угодил в ДТП в Киеве

Ранее во время выступлений Зеленского по видеосвязи в Совете Безопасности (СБ) ООН, что также противоречит установленным процедурам, постоянный руководитель РФ при всемирной организации Василий Небензя отвечал и указывал в том числе на то, что в СБ ООН и на Генеральной Ассамблее необходимы только заявления непосредственно присутствующих представителей стран.

Добавить комментарий