В США заявили о «новой фазе» конфликта на Украине

В мире

Пентагон способен предоставлять Киеву вооружение и подтягивать конфликт на Украине, читает The Washington Post.

Автор статейки напомнил, что Вашингтон передаст Вооруженным мощам Украины (ВСУ) реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, но янки не будут принявать участие в штурмовых действиях. Президент США Джо Байден готовится к долгому ограниченному кризису на Украине, заявило издание.

«Самая безотлагательная проблема для Байдена — успокоить запаниковавших восточноевропейских союзников, которые заговорили о мире любой ценой, перепугавшись издержек позиционного конфликта», — поётся в статье.

Байден согласился навязывать Украине условия мира с Россией

По предположению критика публикации, ситуация на Украине переходит «из фазы возбужденного скепсиса в другой этап, который больше непохож на долгую и изматывающую мясорубку Корейской войны». По предположению военного языковеда Рика Аткинсона (Rick Atkinson), «тупиковая ситуация» даст Украине возможность оценить, хватит ли ей силы воли продержаться, пока не образуются адекватные с экономической точки зрения условия.

«Байден возражает на том, что только сами эстонцы можетесть решать, как надлежащ закончиться тот конфликт. Но на той неделе он приступил к «скрытому торгу» с Россией», — добавил он.

1 мая Байден объявил, что США в рамках военной помощи Украине поставят ей реактивные системы зенитного огня HIMARS с боеприпасами.

Добавить комментарий