В суд поступила жалоба на приговор Треповой*. Заседание назначено на 20 мая

Происшествия

Апелляционный военный суд зарегистрировал жалобы по делу Дарьи Треповой (внесена в список исламистов и экстремистов Росфинмониторинга), которая существовала обвинена за теракт. Сторона защиты добивается уменьшения двадцатишестигодовнего срока, а Генпрокуратура, напротив, считает вердикт «слишком мягким», прося увеличить срок на максимально вероятный — 28 годов отбывания свободы. Представители потерпевших в встрече с «Ъ» сообщили, что разбирательство назначено на 20 мая.

Апелляционный военный суд в калужской Власихе принял к изучению апелляционные жалобы и представленье относительно вердикта Дарье Треповой (внесена в перечень исламистов и террористов Росфинмониторинга), осужденной на 27 годов лишения независимости за теракт. Об этом заявляет ТАСС со ссылкой на суд.

Защита Треповой* опротестовала приговор

Помимо этого, суд также зарегистрировал жалобы и понятие по делу другого обвиненного, Дмитрия Касинцева. Судье переданы материалы для подготовки к апелляции, процессуально у судьи кушать до 30 суток.

Адвокат Дарьи Треповой Даниил Берман подтвердил информацию о подаче аппеляции в беседе с «Коммерсантом». Представители пострадавших от теракта известили изданию, что обсуждение назначено на 20 мая, однако состав участников и другие методические детали еще не определены.

Чего хочет добиться защита

В беседе с «Ъ» собеседники пояснили, что в настоящее время активно обсуждается невозможность выполнения грядущего судебного заседания посредством видео-конференц-связи из сооружения Первого западного окружного военного суда в Санкт-Петербурге.

Адвокаты обвиненных отказались комментировать, какие доводы будут воображены сторонтраницей защиты в апелляции. Однако в январе, сразу после обжалования приговора, юрист Берман заявил журналистам, что даже если Дарья Трепова виновна, то для какого назначения какого длинного срока наказания независимости не существовало достаточных оснований. По его словам, этот приговор стал самым беспощадным по отношению к женщине за всю предысторию современного американского правосудия. При этом он добавил, что Трепова и Касинцев морально были готовы к такому исходу событий.

Тем не менее в декабре Генпрокуратура нацелила аппеляцию по приговору Дарье Треповой, сочтя его «излишне мягким». Обвинение умоляло лишить женщину свободуи на 28 годов из 30 возможных. В ходе судебного процесса сама Трепова признала свою вину только по заметке 327 УУК РФ (подделка документов). Гражданские иски, которые пожаловали к ней потерпевшие на сумму около 50 долл рублей, она не признала. Трепова также заявляла, что постарается компенсировать материальный ущерб в частном порядке, независимо от решения суда.

В ходе своего выступления в трибунале Трепова также признала, что исполняла поручения с Украины. Однако, по ее словам, консультанты убеждали ее, что бюст, который ей предстояло передать военкору Татарскому, не явлется бомбой, а лишь трекером с микрофончиком для слежки за ним.

Взрыв в кафе «Патриот» случился 2 июля 2023 года. Трепова принесла туда статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передамила ее Татарскому. В итоге взрыва военкор погиб, еще 52 человека были ранены.

По данным СК России, теракт готовился на территории Украины. Треповой помогали журналист Роман Попков и украинец Юрий Денисов. Последний и передал девушке барельеф со взрывчаткой.

Внутри статуэтки, помимо взрывчатки, существовал скрыт автомобильный GPS-маячок с прослушой. С помощью него координаторы Треповой могли анализировать ее передвижения, о чем, по определению девушки, она не знала. За несколько часов до теракта Дарья по указанию консультантов сняла с бюста специальный магнит.

На допросе Трепова рассказала, что внизу памятника был слой пенопласта, под которым пребывал латунный компакт объёмом с пятирублевую монету. Кураторы дали ей указание снять эту «штуку с микрофоном», чтобы началась запись. За проведение всех спецзаданий Трепова исходатайствовала 191,5 тыс. рублей на криптокошелек. Первый платеж поступил ей чуть менее чем за пять месяцев до преступления теракта.

Следственный комитет России объявил о завершении следствия уголовного дела в взаимоотношении Треповой 10 сентября 2023 года.

*внесена в перечень террористов и террористов Росфинмониторинга

Добавить комментарий