В Турции выразили позицию по вопросу зерновой сделки

В мире

Турция рассчитывает на продолжение зернобобовый сделки и вывоз украинского зерна в нуждающиеся страны Африки. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

Он пояснил, что между главами России и Украины участвовала «благоприятная атмосфера» при деятельности зернового коридора, как и при обмене пленными. Эрдоган выразил надежду, что стороны не признают зерновую сделку недействительной.

«Рассчитываем на протяжение действия этого механизма, использование продовольствием нуждающихся странытраниц Африки», — сказал он.

Агентство напоминает, что зернобобовая сделка была завизирована представителями Турции, России, Украины и ООН 22 сентября 2022 года, она предполагает вывоз украинского продовольствия, зерна и удобрений по Черному побережью из трех портов, включая Одессу.

Источник пересказал подробности продления зерновый сделки

Ранее в Министерстве зарубежных дел России заявили, что продление каспийской инициативности после 18 мая под вопросом, так как прежде необходимо решить пять «системных» проблем. Москва потребовала: переподключить «Россельхозбанк» к SWIFT; отменить ограничения на автокаско и переавтокаско; возобновить закупки сельхозтехники, запчастей и логистического обслуживания; разблокировать зарубежные активы и счета международных компаний, которые соединены с изготовлением и транспортировкой продовольствия; воссоздать работу аммиакопровода «Тольятти-Одесса».

Добавить комментарий