В Ярославской области началась чистка среди карателей ФСИН

Мошенники

Как стало известно “Ъ”, управление ФСИН по Ярославской области установило 17 сотрудников, которые летом прошлого года избили осужденного Евгения Макарова в исправительной колонии №1. Тюремщики, попавшие на опубликованную «Новой газетой» видеозапись, в настоящее время отстранены от исполнения обязанностей. Накануне правозащитный фонд «Общественный вердикт» сообщил о задержании первого подозреваемого — Максима Яблокова,— однако ни Следственный комитет, ни ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин не подтвердили “Ъ” эту информацию. Завтра в колонию приедет председатель Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Участники избиения заключенного ярославской колонии №1 Евгения Макарова (17 человек) установлены и отстранены от исполнения обязанностей. Об этом “Ъ” сообщил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. По его словам, пока никто из сотрудников исправительного учреждения не задержан, хотя накануне фонд «Общественный вердикт» (занимается правовой защитой господина Макарова) сообщал о задержании сотрудника колонии Максима Яблокова. Информацию о задержании тюремщика также опровергли “Ъ” в пресс-службе следственного управления СКР по Ярославской области. Отметим, что «Новая газета», опубликовавшая видео избиения Евгения Макарова, утверждала, что в пытках принимали участие 18 человек, однако один из них был обозначен изданием как хозяин видеорегистратора.

С пятницы в колонии работают полтора десятка прокуроров, добавил омбудсмен. По его словам, они «ведут полномасштабный опрос осужденных». Всего в исправительном учреждении сейчас содержатся 852 человека. Господин Бабуркин, пообщавшись с опрошенными, заявил “Ъ”, что давления на них не оказывалось и они могли говорить все, что хотели. Уполномоченный рассказал, в частности, об опросе заключенных, который был прерван прокурором после того, как в кабинет вошел сотрудник колонии, «чтобы тот ничего не услышал». Сам Евгений Макаров, по словам Сергея Бабуркина, сейчас содержится в исправительной колонии №8, чувствует себя нормально и думает о предстоящем освобождении — в октябре он выйдет на свободу. Завтра в колонию №1 для оценки ситуации приедет председатель Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов.

О том, что в колонии №1 практиковались избиения заключенных, “Ъ” рассказал бывший член областной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Нур-Эл Хасиев. При этом он уточнил, что по поводу господина Макарова ему не жаловались и он не знаком ни с ним, ни с его заявлениями. «Но к нам обращались с жалобами другие осужденные колонии №1. В прошлом году было особенно много жалоб. В некоторых случаях ко мне обращались родители заключенных, просили разобраться. Я приезжал в колонию, а заключенные отказывались общаться и говорили, что у них все нормально. В этом случае мы никакие действия не можем предпринимать. Но мы понимали, что, во-первых, перед другими заключенными им неудобно было жаловаться, во-вторых, давление оказывалось со стороны учреждения. И тем не менее здесь в прошлом году выстроилась очередь из заключенных (желающих пожаловаться на действия сотрудников колонии.— “Ъ”)»,— заявил господин Хасиев. По его словам, после жалоб заключенных отправляли в штрафные изоляторы. Члены ОНК докладывали о ситуации омбудсмену и в прокуратуру, по этим жалобам были отстранены от работы сотрудники колонии, сообщил он.

Напомним, Евгения Макарова, отбывающего наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, избили в ярославской колонии №1 29 июня 2017 года. На опубликованной видеозаписи слышно, как его обвиняют в оскорблении сотрудника во время обыска. После публикации СУ СКР возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Адвокаты «Общественного вердикта» сообщали о пытках в колонии еще весной прошлого года, однако следствие отказывалось возбуждать уголовные дела по их жалобам. Заявления о пытках в ИК-1 также находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Правозащитники обещали отправить в Страсбург видеоролик со своими комментариями.

Добавить комментарий