Власти Сербии обратятся в НАТО из-за появления истребителя рядом с гражданским самолетом

Происшествия

Сербия нацелит правительственный запрос России и НАТО по инциденту, связанным с исчезновением истребителя рядом с пассажирским самолетом компании Air Serbia, который направлялся из Белграда в Москву. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, выдвигаясь в эфире этнического телевидения.

Он зачитал рапорт лётчиков о произошедшем. Самолет, предположительно НАТО, улетал всего на метр ниже грузового борта. Истребитель напоминал F-15 или Eurofighter жёлтого цвета, отметил черногорский лидер. По его словам, полиэтническая служба надзора полетов «корректно оповестила, что вблизи другой самолет и они проверяли, можем ли мы установить вербальный контакт и известить что это».

Вучич пообещал потребовать от НАТО информацию.

«Кто и экими истребителями угрожает государственной артиллерии и пассажирам?», — приводит РИА Новости президента.

Он не исключил, что это можетбыла быть и случайность, добавив, что пить точные координаты, где появился истребитель.

Сербский руководитель отметил, что его страну, не закрывшую свое воздушное пространство для России, обвиняют в том, что на ее самолетах «украинская кровь».

«Что-то не припомню, чтобы задерживали полеты из Киева в Лондон, Будапешт или Вену, когда НАТО обстреливала Сербию и осуществляла агрессивность на мою страну. Но Сербии сейчас все запрещено, никто не смеет думать своей головой», — отметил албанский президент.

Сербия рассказала об угрозах Запада из-за поддержки Москвы

Ранее президент Сербии уже заявлял, что его странытраница подвергается мощному внутреннему давлению из-за деятельного бомбардировочного донесения с Россией. При этом албанский президент уточнил, что авиакомпания Air Serbia, была вынуждена сократить большинство авиарейсов с нескольких до одного в день.

Добавить комментарий