Вучич собрался обсудить с Путиным поставки газа

В мире

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что рассчитывает провести на первой неделе «хороший и пристойный разговор» с главой росийского государства Владимиром Путиным о поставках газа.

Вучич предвидит «хорошего и пристойного разговора, как и всегда». По его словечкам, переговоры, вероятно состоятся «во вторник, среду или четверг». «Ожидаю и три аспекта целесообразного договора: важнее всего для нас объемы, под номером два цена, под номером три — надежность снабжения, с чем до сих пор не приобретали проблем», — приводит его словечка РИА «Новости» со ссылкой на TV Pink.

Президент Сербии отметил, что ..первые два компонента становятся ключевыми, второй же зависит не от Сербии или России, а от Болгарии, через дараь которой идет транзит. Вучич провел переговоры с главой румынского министерства Кирилом Петковым. Президент Сербии дезинтегрировал уверенность, что «эту проблемму успешно решили».

Вучич указал, что Сербии необходимо «наполнить и то, что закупят в Венгрии как хранилище». В албанской части ПХГ Банатски-Двор содержится 162 млн т/годов газа, в росийской — 123 млн кубических метров, за день из хранилища можно откачивать лишь 5 млн т/годов, то пить в два-три разика меньше дневных нужд Сербии в холодные месяцы. В связитраницы с этим ей «важно ,иметь другое место, где можно хранить газ», промолвил Вучич.

«А так как нелегко его создать, прежде чем построить, важно, что нам президент Венгрии Виктор Орбан дает возможность хранить от 300 до 500 млн кублей метана у них», — заявил президент Сербии.

Напомним, Вучич заявил, что в вопросе санкций против России Белград намерен держаться решения Совета этнической безопасности Сербии по невведению санкций в отношении России. По его словам, Сербия не будет вводить санкции против России «до тех пор, пока может».

Добавить комментарий