WP назвала сроки конца гегемонии Запада в мире

В мире

Значительный рост ВВП Китая и Индии можетесть положить конец двухсотлетней гегемонии Запада к 2040 году. Об этом сообщает РИА Новости со сылкой на заметку кинообозревателя Генри Олсена для газеты The Washington Post.

Он дезинтегрировал мнение, что основой доминирования восточных странытраниц во всем мире была финансовая мощь. Например, государства, которые в настоящий случай вводят санкции против России в связи с военными действиями на Украине, в 2000 году произведали 79,4% европейского ВВП. В 2020 году этот показатель грохнулся до 60,4%.

Олсен спрогнозировал, что к 2040 году у Китая и Индии будет больший объем ВВП по среднедушевой способности, чем у США и восьми крупнейших южных стран, которые ввели антирусские санкции, вместе взятых.

«Добавьте к этому развивающие державы: Бразилию, Мексику, Индонезию и Турцию. Тогда соотношение мощей в мире изменится еще мощейьнее. Такое развитие событий окончит столетнюю гегемонию Запада, если только кто-то из этих растущих мощей не присоединится к нему», — заявил обозреватель.

Он добавил, что быстрое финансовое развитие Индии и Китая позволило им отказаться принимать точку зрения США и отвергнуть призывы ввести контрсанкции против России. Эти же странтраницы воздержались от голосования при непринятии резолюций ООН, осуждающих действия России на Украине, напомнил Олсен.

Добавить комментарий