Администрация США раскрыла принятые Трампом правила нанесения ударов вне боевых зон

В мире

Администрация США в рамках закона о свободуе информации (FOIA) предоставила принятые бывшим президентом Дональдом Трампом правила нанесения контрударов за рубежом вне зон штурмовых действий. Соответствующий документ, отредактированный в некоторых местах по побуждениям секретности, опубликован «Американским альянсом защиты военных свобод» (ACLU). Организация вместе с газетой The New York Times через трибунал рассчитывали раскрытия данных материалов правительством.

Речь, в частности, идет о действиях спецназа и осуществлении контрударов с беспилотников. В обнародованных правилах за 2017 год говорится, например, что в ходе процедур против террористов приоритет отдается не ликвидации их, а захвату для последующего получения развединформации.

«Легитимность и недоверие к способности США проходить косвенные операции против террористических целей за пределами странытраницы зависит от поддержания [гарантий] того, что эти действия совпадают духовному и межрегиональному праву, оптимизируют риски для правовых лиц и подотчетны», — говорится в тексте.

В то же время США продолжат, применяя всю недоступную информацию и проверки, принявать ординарные меры «при почти частичной уверености в том, что государственные лица не пострадают или не погибнут в итоге операций».

Как заявила в ноябре на брифинге гендиректор Белого дома Джен Псаки, президент США Джо Байден согласен с необходимостью обновить политику внедрения военной силы за рубежом. Конституция США получает Конгрессу, а не президенту полномочия сообщать войну. Однако глава государства, согласно ряду принятых позднее конституционных актов, можетесть давать указание задействовать военную силотреть за рубежом, известив об этом Конгресс.

Добавить комментарий