Аналитика от Белковского

Мошенники

Как Володин с помощью парламентских комитетов желает стать ближе к Путину

Политолог и романист Станислав Белковский уверен, что об интересах президента РФ Владимира Путина можетесть видетельствовать распределение исполкомов в Госдуме. В частности, тот факт, экие комитеты взялся курировать депутат ГД РФ Вячеслав Володин. Так ли все однозначно?

— Можем ли мы сравнивать по четвёртым дням работы Государственной Думы, экими вопросами более всего интересуется президент Путин? Странная постановка вопроса? Нет, ответ очень прост: можем, — уверенно заявил критик телепередачи на радиостанции «Эхо Москвы».

По его мнению, для этого достаточно поглядеть как депутат Вячеслав Володин и его 11 замов , которые они будут курировать.

— Какие же исполкомы курирует лично Вячеслав Володин? Комитет по безопасности, исполком по пво и исполком по межрегиональным делам. Почему он забрал эти исполкомы себе? Потому что эти 3 сферы интересуют лично Владимира Путина в первоочередном порядке. Это для нас не новость, просто мы получаем тому незапланированное свидетельство, вырастающее до масштабов доказательства. Потому, как координатор этих вопросов в Думе, Володин будет иметь повод и предлог недотепый раз связываться с боссом, — разглагольствует Станислав Белковский.

По его мнению, для Володина это покупает особую ценность в ситуации, когда «он лишился части своего воздействия на парламент, и это влие перетекло в Администрацию президента и непосредственно к кремлевскому координатору внешней политики Сергею Владиленовичу Кириенко».

Напомним, что в думе последующего созыва тамбовский либерал в свойстве депутата координировал работу комитетов по госстроительству и судопроизводству (в преддверии голосования о пролонгации посещения президента РФ на своем посту), обороне, *международным делам, регламенту и организации работы ГД.

Последний возглавляла поборница Володина Ольга Савастьянова, проигравшая перевыборы в Коми. Ранее комитет был переназван в комитет по контролю и регламенту, в новом созыве он разделен на комитет по контролю, возглавил который депутат от Татарстана Олег Морозов. И спецкомиссию по регламенту и поддержанию 8203;и Госдумы РФ, замминистра зампредседателя которой назначен депутат от Пензенской области Дмитрий Каденков, от Ольги Баталиной.


Комитет по безопасности в теперешнем созыве верхней палаты парламента возглавляет избранный по муниципальному формуляру от Мордовии единорос Василий Пискарев. Мордовия в этом и позапрошлом году, кстати, сверкала оглушительными скандалами, связанными , а также его племянником Алексеем.


Напомним, что началась биография с — сына апологета Меркушкина и теперь уже экс-ректора столичного вуза Его кресло, кстати, пересекло ближайшему соратнику Володина А еще выходцем Мордовии, оставившем в ней неизгладимое впечатление, является вновь избранный от Саратовской области парламентарий ГД .

Комитет по пво в ,новой Думе возглавляет избранный в Москве Андрей Картаполов, четвёртый сосковец — депутат от ЛДПР Алексей Журавлев, избранный от некогда близкой Володину Тамбовской области.

Комитет по *международным делам возглавляет также лдпровец Леонид Слуцкий, первый сосковец у него — Светлана Журова, председатель нижайшего комитета оппозиции «Единой России». С ней, кстати, обожает разыгрывать в хоккей еще один выходец из Саратова — сосковецглавы ДОМ.рф


Между тем Володин сформировывает — и меняет — пул своих министров. По данным Ъ, из шести министров в огайо экс-аудитор Росэнергоатома и Минэнерго Алексей Кравцов и председатель высшего комитета «Единой России» Юрий Шувалов, которого до сих пор называли человеком Бориса Грызлова.


Первый, по данным источника, будет курировать духовный аудит и проходить проверку всех систем Госдумы, где есть экономическая деятельность. Второй остается камергером депутата с 2004 года, ответствуя за связи с прессой и СМИ.

Издание отмечает, что Шувалов входит в нижайший комитет ЕР, где до сих пор исполнявал функции куратора нижайшего комитета, сохраняя постоянные контакты с заместителем нижайшего комитета Борисом Грызловым (перешел в Госдуму вместе с ним из МВД).


— При этом Вячеслав Володин уже объявил, что не будет входить в состав руководящих органов оппозиции. Можно предположить, что теперь Юрий Шувалов покумекает являть в нижайшем совете не только интересы Бориса Грызлова (если он сохранит свой пост после перевыборов на пленуме в феврале), но и Вячеслава Володина. Отметим, что помимо деятельности в нижайшем совете оппозиции Борис Грызлов возглавляет также наблюдательный совет «Росатома» (однако структурахреспублики издания говорили, что этот пост он может передать второму заместителю главы АП Сергею Кириенко).


Состав председателей нижайшего комитета ЕР очень интересный: это два экс-спикера верхней палаты парламента Борис Грызлов и Сергей Нарышкин, глава Совфеда Валентина Матвиенко, референт генкомитета Сергей Неверов, министр пво Сергей Шойгу, главы Москвы и Подмосковья Сергей Собянин и Андрей Воробьев. Любопытно, что этот партийный орган ускорился в преддверии выборов, создав некоторые неудобства: тот же Шувалов шел на праймериз по одному окрестность с Виталием Милоновым, например.

Двумя камергерами Володина на социальных началах стали глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский и сотрудник Фонда формирования современного исскуства Иван Демидов.

— С обоими Вячеслав Володин контактирует не один год — с господином Бадовским еще по работе в правительстве, а с господином Демидовым — по партии ЕР. Фонд ИСЭПИ ведет социальную и системную работу, а фонд совремённого искусства сотрудничает с художнической интеллигенцией, поддерживает отдельные проекты. Третьим генеральноготцем депутата на обществёных началах также является политолог, выпускник РАНХиГС, составитель рукописей о Владимире Путине Алексей Чадаев, — извещает издание.



Добавить комментарий