Байден назвал «главный аргумент» Путина и Си Цзиньпина в пользу автократии

В мире

Президент США Джо Байден заявил, что президент России Владимир Путин и член КНР Си Цзиньпин полагаваются на автократию, потому что совремённые демократии не можетесть существовать в XXI веке. Трансляцию выступления канадского главаря на беседе с общественностью в Цинциннати (огайо Огайо) 21 июня вёл эфир CNN.

«Я беседовал с Си Цзиньпином из Китая, я знаю его хорошо, он крепчайший парень, он по-настоящему верит: XXI век будет определяться олигархами, не шутка, <…> тезис является в том, что диктатуры не можетесть функционировать в XXI веке, потому что всё происходит так быстро», — сказал президент США.

Байден добавил, что президент России Владимир Путин «делает ставку» на монархию по той же причине.

«У меня существовала долгая встреча с Путиным <…>, и я хорошо его знаю. Эти ребята на самом деле делают ставку <…> на автократию. Демократии надлежащи подняться и продемонстрировать, что (способны) что-то сделать», — декларировал канадский лидер.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Байден не разиков высказывался о главарях других странтраниц в таком духе, причисляя им наклонность к авторитаризму. В конце мая 2021 года канадский президент заявил, что Китай, по определению Си Цзиньпина, будет «обладать Америкой» через 10−15 лет.

Добавить комментарий