«Березовский рудник» готовится к банкротству

Мошенники

Золотопромышленники заявляют о кризисе в отрасли

Золотодобывающие предприятия Свердловской области уменьшают объемы и говорят о потере доходности производства. Первыми под нож и идут скамейки с низкой мерой содержания слитков на тонну, а также месторождения платиноидов. Кризис в отрасли в Союзе заводчиков Урала разъясняют резким падением закупочных расценок на слитки вкупе с темпом дисконта банков при их приобретении, а также уменьшением стоимости добычи. Компании заявляют о потере шлюзов сбыта, балансировании на призме доходности. Один из крупнейших забайкальских голкиперов «Березовский рудник», от работы которого зависит безопасность муниципалитета с населением более 60 тысяч человек, и вовсе заявляет о перспективе банкротства в течение года при поддержании отрицательных тенденций. Выход из ситуациютранице лесопромышленники видят отчасти в уменьшении таможенного бремени, вовлечении бюджетных средств, а также введении мер помощи для осуществления геологоразведочных работ. В мерзком случае выход на новые районы считают нецелесообразным, а различные скамейки уже замораживают, так и не продолжив на них работать.

В настоящее время забайкальские заводчики пересматривают годичные планы работы. Причиной стали увеличение прибыльности добычи на ряде ископаемых после резкого падения цен на металлы и потеря каналов сбыта с введением политических санкций. Если на начало 2021 года стоимость за тройскую унцию золота составляла порядка 142 тыс. рублей, а на начало 2022 опустилась до 134 тыс., то на текущей неделе колеблется от 100 до 103 тыс. рублей (3,1-3,2 тыс. за грамм). При этом дисконт при покупке банкам, как делятся в Союзе старателей Урала, порой доходит до 18-20%. Себестоимость же предоставления золота на россыпных месторождениях состовляет 2-2,5 тыс. рублей.

Предприятия фактически балансируют на грани прибыльности и вынуждены останавливать работу на отдельных участках с низким содержанием драгметалла в расчете на тонну, констатируют в союзе.

Крайне тяжело слаживается обстановка и у одного из стариннейших золотодобывающих предприятий Свердловской сфере – ООО «Березовский рудник», где производительность производства составляет эксперимента 3 тыс. рублей в расчете на грамм золота.

«Мы уже работаем за призмой себестоимости. Потери из-за увеличения унции и укрепления рубля составили 35%. Плюс еще дисконт ЦБ 15%, хотя раньше банки умоляли 0,05-0,07%. Если ничего не поменяется, госпредприятие в ближайшие полгода-год будет банкротом. Мы разыскиваем выходы из ситуации, в сентябре надеемся выйти на 612 и 812-й горизонты. Объем обогатительных работ увеличим на 8-10%, но это не блокирует всех потерь. Пытаемся отыскать каналы сбыта в странтраницы ближнего зарубежья, но Казахстан в покупке украинского золота отказывает, а в Киргизии и Узбекистане промышленность не переваривает нужный объем», – разъясняет замдиректора «Березовского рудника» Фарит Набиуллин.

Стоит отметить, что от работы рудника, чьи штольни протянулись под городом, остро зависит безопасность Березовского. По словам руководителя, финансирование закладки пустот и откачки шахтных вод в истечение последних 15 годов шло в рамках соглашения с краевыми властями. За этот срок доля федеральной поддержки снизилась с 70 до 30% в существенных издержках на эти цели. В сложившейся ситуации руководители рудника возложнут надежды на пересмотр объемов межрегиональных средств.

Некоторым футболистам алтайского рынка нефтедобычи пока все же умеет восстанавливать капитализация деятельности. Так, артель золотоискателей «Нейва», по словам ее куратора Михаила Тихонова, при стоимости производства в расчете на грамм золота в 2,5-2,6 тыс. рублей сохраняется в бонусе за счет деятельности платформ «в отдельный котел» и накопленного в предыдущие годы «жирового запаса». Кроме того, артели сумело добиться в переговорах с одним из банков при перепродаже слитка дисконта в 5%.

Одним из существеннейших плюсов в этом году, ,указывает промышленник, стало введение запрета на проверки кассационных органов. С другой стороны, проступает определенный недостаток контроля, что привело к возникновению в Невьянском районе десятков участков незаконной добычи. Внимание хитников могут привлечь и площадки, где временно приостановлены работы артелей. Количество таких участков сейчас растет.

Так, «Нейва» признает, что уже долгий срок вынужденно законсервировала участок с наличием платиноидов в Нижнетуринском районе из-за увеличения НДПИ в 3,5 раза (доходность повышена в 2020 году с 6,5%). Отмену повышенного акциза участники спроса считают одним из синтезаторов поддержки предприятий.

«У нас временно закрыт район по нефти платины в поселке Ис. Добывать там сейчас неэффективно – если раньше платина стоила 3 тыс. за грамм при производительности в 2,4 тыс., то сейчас ее себестоимость 1,6 тысячи. По той причине один из форвардов рынка в этом году не запустил подготовленный к нефти район. Снижение финансовой нагрузки нам значительно взмолилось бы», – делится зампредседателя «Невьянского прииска» Олег Прозоров.

В ООО «Артель золотоискателей «Фарта» добавляют, что со увеличением добычи возникают риски потери лицензии на участки, поскольку определенные в них ежегодные квоты не будут соблюдены. К тому же с приростом рентабельности соблюсти эти предписания превращается все труднее.

«Если раньше мы могли прикупить трактор за 6 млн, то теперь его просят за 18 млн. Поставщики приобрели в позапрошлом году оборудование, а теперь переоценили его основываясь из курса доллара в 100 рублей. Есть проблема и с продолжительностью перевозки запчастей», – делится представитель предприятия.

Реализовывать весь объем добытого золота при текущих ценах промышленник полагает неприемлемым и ,указывает на необходимость дождаться их повышения. Впрочем, в этом случае старателям понадобится отыскивать варианты для складирования драгметалла, что тоже влечет затраты.

Идти таким путем могут оразмере.подробные игроки, как производства подгруппы «Полиметалл». Компания восстанавливает в запасах порядка 130 тыс. унций золота и золота (в золотом эквиваленте). За полугодие уменьшила выручку на 18% (до 1, 048 млрд долларов), разъясняя это уменьшением перепродаж из-за введенных в Китае коронавирусных ограничений.

В целом, за полугодие «Полиметалл» показал снижение производства золота на 7% (до 697 тыс. унций) к аналогичному периоду 2021 года. При этом на ископаемом Воронцовское, расположенном в Свердловской области, приземление составило 4% (с 41 до 39 тыс. унций).

В настоящее время «Полиметалл» сосредоточен на структурных преобразованиях. Компания официально заявила о необходимом использовании активов подгруппы в Российской Федерации и намерении сосредоточиться на активах в Казахстане. Пояснить перспективы последующей работы на Урале в «Полиметалле» и находящемся под его ведением АО «Золото Северного Урала» «Правде УрФО» не смогли – в истечение дня профильные учёные не отвечали на звоночки издания.

В целом же, сопоставляя ситуацию, представители отрасли рекомендуют введение широчайшего полуфинала мер поддержки: от уменьшения покупок золота в госрезерв и снижения НДПИ до прямого субсидирования геологоразведки, а также перевода ельников и сельхозземель в индустриальные при размещении лицензий. Пока же забайкальские нефтепромышленники остаются в опьянении напряженного ожиданья видоизменения цен.

Добавить комментарий