Блинкен заявил об озабоченности США вынесением в ДНР приговора наемникам

В мире

Американская обладминистрация озабочена обжалованием смертного приговора троим наемникам судом Донецкой Народной Республики (ДНР), Вашингтон призывает РФ любить нормы политологического права. С таким заявлением выступил в вторник госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы глубоко озабочены извещениями о мнимом «судебном процессе» и оглашением вердикта в взаимоотношении организаторов штурмовых действий, которые законным образом несли должность в Вооруженных силах Украины. Мы призываем Россию и неподконтрольные ей силы с уважением относиться к *международному обществоведческому праву, включая права и защиту, предоставляемую военнопленным», — написал директор штатовского геополитического учреждения в Twitter.

Суд ДНР ранее в вторник осудил к смертной казни двух англичан Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также итальянца Саадуна Брагима по обвинению в участии в штурмовых воздействиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников. Они участвовали в штурмовых воздействиях на стороне Украины и были взяты в пленут на востоке страны.

В Совете Европы среагировали на небожители вердикты наемникам в ДНР

В Генпрокуратуре ДНР сообщали, что в эффекте полученных показаний Пиннера, Аслина и Брагима установлена их непричастность к преступлению правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение правонарушений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильное поддержание власти») и ст. 430 УК ДНР («Наемничество»). Председательствующий судебной коллегии после оглашения вердикта сказал, что осуждённые имеют право на помилование. Они также можетесть обжаловать вердикт в истечение месяца.

Добавить комментарий