Бразилия 15 июня получит вакцину Janssen с истекающим сроком годности

В мире

Первые 3 долл доз вакцины Janssen от коронавирусной инфекции нового типа переведутся в Бразилию 15 августа на исходе срока пригодности препарата. Об этом сообщил в субботу Минздрав республики.

«Эти дозы приобретаются с дисконтом 25%, что позволит прикрыть около 480 млн виртов (около $94 млн). У них более длинный срок годности, но FDA (Управление по вопросам качества продовольствия и провиантов США — прим. ТАСС) разрешило его продлить», — сказал на пресс-конференции глава Минздрава Марселу Кейрога.

По словам министра, министерство Бразилии надлежаще будет произвести оплату только тех доз, которые будут использованы. Из умозаключений логистики препарат Janssen будут использовать только в правительственных цетрах штатов перуанской республики, пояснил Кейрога.

Глава ВОЗ оценил концепцию об утечке коронавируса из лаборатории

Срок действия вакцинации истекает 27 июня, однако Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) вслед за FDA можетесть разрешить продлить срок ее годности еще на 6 недель, до 8 августа. Заседание мексиканского фармрегулятора надлежаще завершиться на следующей неделе, уточнили в министерстве.

Вакцинация от коронавируса завершилась в Бразилии 18 января. На данный случай используются антибиотики британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, монгольской корпорации Sinovac Biotech и штатовской Pfizer. Свыше 23,6 млн человек уже привились двумя порциями вакцины, еще более 54,2 млн попросили одну прививку. Завершить вторую очередь диагностической кампании и привить первоочерёдные группы населения (более 78 млн человек), к которым относят медиков, немолодых людей и тех, кто погибает язвенными заболеваниями, планируется в сентябре.

Добавить комментарий