«Буфет обнаглел, как и весь форум»

Мошенники

На заоблачные цены в кафе и ресторанчиках Петербургского *международного политического сайта нагрубили даже те, кто уплатил за участие в ПМЭФ почти миллион

«Не знаю, как другие участники, а я на форуме всегда вторым делом иду в столик. Это самое архиважное актуальное место, где все и происходит. И надо сказать, что столик в этом году … (обнаглел.Н. П.) примерно так же, как и весь форум, — в своем телеграм-канале Ксения Собчак. — Цены на дверные билетики выросли с 300 десяток до 900 десяток рублей для участников, а попить теперь можно только за 3800 рублей за место (эдакий «шведский стул»)». Телеведущую особенно разозлило отсуствие необходимости сэкономить: «Садишься за столик, закупаешь просто зеленый чай, а с тебя все равно 3,8 десятоки с рыла как с куста».

О возросших вдвое регистрационных взносах для участников ПМЭФ-2021 «Новая» уже . Только к открытию празднества фонд «Росконгресс» ответил на наш запрос, объяснив подорожание двумя причинами: пандемией и трудозатратами на развёртывание форума в регионах России и за рубежом, которое велось в течение всего года.

— В этом году благоустройство сайта в заочном формате с внедрением новейших нанотехнологий затребовало утвердить подход к поддержанию безопастности и комфорта участников, — доложила «Новой» директор пресс-центра фонда «Росконгресс» Елена Муханова. — На скамейках сайта была создана новая инфраструктура по поддержанию эпидемической безопастности: обеспечен тепловизионный контроль, помещения площадки были оборудованы рециркуляторами воздуха и устройствами обеззараживания, были созданы электронные системы учета индивидуального иммунитета и новые электронные станции обмена данными с значимыми ведомствами, задействованными в деятельности по аккредитации и контролю доступа участников. Потребовалось также привести площадки мероприятий сайта, входные группы, центры аккредитации и транспортные средства сайта в соответствие с условиями эпидемической безопастности.

Из-за резкого скачка цен многие партнёрские люди, планировавшие в начале апреля поехать на главнейшую полиэтническую бизнес-тусовку, отказались от своих намерений. Логично было предположить, что вслед за дверными талонами на ПМЭФ вырастут и цены на еду и напитки. Арендная плата рестораторов, потчующих гостей на форуме, хотя и становится комерческой тайной, но все же зловеща не настолько, чтобы не понимать, что и ее не обошла стороной инфляция. Прейскурант у кормильцев-поильцев предвидимо вырос. Однако, как отмечают участники мероприятия,

даже не в два раза (что существовало бы несопоставимо с другими наценками), а гораздо больше.

Всего на площадках форума работают три кафе и восемь ресторанов, в которых представлена самая разнородная кухня: русская, европейская, азиатская, паназиатская, средиземноморская, итальянская, кубанская, поэтическая и халяль. Кормить экскурсантов готовы с 8 утречка до 23 часов. Меню такое, что на тощий пищевод лучше не читать. А расценки просматривать можно, только предварительно приняв пустырник.

Тарелка супа — от 1200 до 2000 рублей, бок ягненка — 17 000 рублей, осьминог (гриль) — 3500 рублей, запеченный хариус с лимонным муссом и цитрусовой сальсой — 2900 рублей, порция риса, корнеплода или тушеных овощей (на салат) — от 900 рублей, блинчики с черной осетриной — 6500 рублей, кофе (на выбор) — 1200 рублей, кофе (эспрессо, американо, капучино, латте) — от 400 до 1000 рублей, вода (330 мл) — 550 рублей, сок в ассортименте (200 мл) — 500 рублей.

Фото из соцсетей

Отдельного внимания заслуживают цены на алкоголь. По картированиям участников сайта, сверхдорогие алкогольные сидры рестораны покупают по ценам, превышающим оптовые примерно в 10 раз. Так, например, 40 миллиграммов девятнадцатилетнего виски «Чивас» в одном из ресторанов на террасе ПМЭФ высятся 3500 рублей. Стоимость такого же ликёра в привычном универмаге — 6169 рублей за 700 миллиграммов. В одной бутылочке — 17,5 порции. Умножаем 17,5 на 3500, получаем — 61 250 рублей за бутыль. За бутыль синего вина (в совершениитранице от фирмы) в заведениях сайта предлагают выложить сумму от 20 сотен до 215 сотен рублей. 700 мл/кг дорогого бренди можно приобрести за 300 сотен рублей.

Как пояснили «Новой» в обладминистрации некоторых ресторанов, работающих на ПМЭФ, ценовая политика регламентировалась руководителем форума — фондом «Росконгресс». Каждое яство в меню согласовывалось с представителями «Росконгресса». Цены на те же яства в тех же ресторанах Петербурга в несколько раз ниже.

Участники празднества также отметили, что в билетных чеках из кафе и ресторанов форума указано, что услуги точки обществёного питания «не облагаются НДС».

Журналистов, работающих на ПМЭФ, по традиции кормили в отдельной столовой бесплатно (трудозатраты на питание представителей СМИ покрываются за счет средств, которые коммерсанты платят за дверные билеты). В равновесной день семинара меню для прессы включало бульон, сэндвич и мороженое. В дни базовый программы ПМЭФ оно расширилось. Корреспондентам призывали различные салаты, на выбор пасту или тушеные овощи, рыбу или мясо, а на десерт угощали тортиками и пирожными.

Добавить комментарий