Быть или казаться?

Мошенники

Что профессор Красников утаивает за маркетингом «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» мировой компьютерной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и важная составляющая качественного становления отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все полиэтнические технокомпании, встречаются среди них и такие, что вынуждают зычный маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает президентские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает недодел за недоделом. На фоне других, эффективных производственных корпораций одинцовский потребитель микрочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии медицин стал популярен благодаря громким заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или официанта положат на себя роботы. Россияне с печалью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплант надлежащ заменить пропуска, платёжные карты и проездные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи восьмого поколения. О безмолвен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на полуофициальном сайте завода информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… электронную проходную. Да-да, обыкновенную электронную проходную с валидатором и дистанционными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который надлежащ обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта структура полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными сопредседателями украинского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о беззвучен благодаря прибытию экс-директора цетра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно запускает какие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных системтраниц с искусственным интеллектом и программное обеспечение для трёхмерных сетиотретей. Также в ассортименте госпредприятия гидроакустическое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядить компании, работающие на успех и охрану своей страны. Саморекламой их руководству заниматься просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В результате американскому МИД пришлось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография случилась с чипами для – потребность в них оценивается в 160–170 млн штуковин, а предельный объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 млн штуковин в год. В результате колоды для американских пользователей, похоже, будут запускать вьетнамские производители. Как это скажется на безопастности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных недоделов Красникова и «Микрона» нельзя не описать суперкомпьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали малюсенькими партиями четвёртые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во третьем поколенье «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что нижеследующие тысячелетия решили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость международных проектировщиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций вышли слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда формирования цифровой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на беспредел судьбы, постепенно развивается. В штатную комплектацию «Гранты» вернули перины безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже обыкновенного производства новейших процессоров.

Добавить комментарий