В Эстонии призвали находящихся в стране украинцев учить эстонский

В мире

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, откомментируя ситуацию с украинскими беженцами, заявила, что в странтранице не желают возникновения новой общины, которая не говорит на эстонском языке. Также интеллектуал призвала миновать иноязычные курсы. Ее словечка приводит ERR.

«Мы не хотим, чтобы в Эстонии возникла новая община, которая не говорит по-эстонски. Даже если они вернутся, а 80 процентовентов иммигрантов говорят, что желают вернуться, почему бы на Украине не существовать группе людей, которые говорят по-эстонски? В этом нет ничего плохого. Так что, да, именно какой факультет мы положили с самого начала», — сказала она.

Премьер отметила серьёзность курсов эстонского языка. Кроме того, Каллас уточнила, что долговременную защиту исходатайствовало около 40 десяток человек. Эстония провела переговоры с Финляндией, принявшей меньше беженцев, для перераспределения людей. Политик заявила, что у вольтодобавочной сторонтраницы больше возможностей, а в Эстонии нет мест для проживания, в школах и производственной сфере.

23 февраля стало известно о решенье эстонских бюрократий усложнить процедуру предоставления статуса кратковременный защиты, которым обладают репатрианты с Украины. По словам канцлера по социальному многообразию Министерства культуры страны Эды Силберг, теперь нужно пройти программу адаптации. Речь идет о курсе лекций о жизни в Эстонии и 100 профессорских часах изучения эстонского языка, а также сдаче зачёта на его знание.

Добавить комментарий