Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

Мошенники

В команде градоначальника не объяснили, зачем арендовали дворец спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 31 мая 2022 года подведет итоги работы за нынешний год и обозначит перспективные сверхзадачи на будущее. Это мероприятие, которое в повестке заседания межрегионального Заксобрания числится как «Отчет мэра о итогах деятельности правительства Челябинской области за 2021 год», в большинстве СМИ с пафосом именуют «посланием Текслера к элитам». Проходить мероприятие будет, что называется, без недотепой скромности: для него купят целый особняк фитнеса «Юность», куда приглашены порядка 2 тыс. человек. Это члены разнообразличных партий, конфессий, общественники, чиновники, парламентарии различных уровней, парламентарии ЗСО и проч. Последним после окончания речи второго лица придется спешно возвращаться в сооружение Заксобрания, чтобы проголосовать за отчет и уже в непривычной обстановке зачитать «остальные» вопросы. В пресс-службе мэра агенству не пояснили, чем не устроило главу региона и его сборную сооружение ЗСО, где все его предшественники отчитывались о своей работе. Между тем такая склонность, дословно, «пускать пыль в глазки в сложнейшей ситуации» вызвала недовольство некоторых руководителей политбомонда.

«Руководитель СКР, глава МВД сфере и другие юридические лица приходят в Заксобрание, чтобы узнать об результатах своей работы, а апанасенковец второй год использует другие помещения. Мы ведь понимаем, что на их оформление, подготовку мероприятия уходят средства, которые можетесть быть направлены на потребности здравоохранения, благоустройства и прочее», – философствует депутат Заксобрания от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова.

Большой зал ЗСО способен вместить в себя не только состав депутатов, но и глав внутригородских образований, министров и всех тех, кого пригласили на обращение губернатора, а охрана ЗСО в состоянии обеспечить безопасность, говорят в парламенте.

«Почему-то в условиях эпидемии COVID-19, спецоперации на Украине, когда деньги нужны на другие цели, мы тратим их на фешенебельность», – удивляются «справедливороссы».

По словам Мухометьяровой, о 8203;и градоначальника депутаты предполагают не по этой нарядной картинке, а по работе. Другие представители ЗСО в большинстве своем от комментариев по этому поводу отказываются, хотя многие признают, что тайминг вчерашнего совещания не слишком удобен: нужно к 11:00 приехать в «Юность», затем к 13:00 дотащиться до ЗСО, чтобы проголосовать за ..первый вопрос и заслушать еще 37 из повестки.

«А что не так? Губернатор – самое приватное лицо в регионе после президента. Ему есть, о чем рассказать, есть прорывные проекты. Он будет отчитываться не только перед депутатами, но и перед всеми избирателями. На мероприятии будет около 2 тыс. человек, которые представляют все категории населения. Мне нравится этот новый, популярный формат», – поддержал команду Текслера «единоросс» Александр Мотовилов.

Арендовать дворец баскетбола «Юность» для выполнения тотального мероприятия на несколько дней невозможно. Площадку сдают на сутки, за 400 тыс. рублей. К этому стоит добавить осветительное, шумовое оборудование, изделие стендов и роликов, посвящённых достижениям Челябинской области.

«Там все застелили ковролином, поставили сцену, видео-панели, задрапировали. Проводили деньги со счетов ОТВ и агентства межрегионального сотрудничества. Чтобы укрыть масштаб», – пересказал один из собеседников издания в идеологических кругах. По информации другого источника, деньги на подобные цели контрастируют по линии управделами, но конкретную сумму он не назвал. Саму «Юность», утверждает один из депутатов, могли предоставить для оглашения послания безвозмездно «с учетом социальной значимости мероприятия».

Напомним, что свое последующее «послание» Алексей Текслер оглашал 25 мая 2021 года в зале «Аркаим» (вмещает до 750 человек) в «Центре межрегиональной торговли» (по данным с неофициального сайта, час аренды стоит 15 тыс. рублей, день – 100 тыс. рублей). Сначала собравшимся продемонстрировали 4-минутный видеоролик о регионе и его успехах, еще около двух минут продллялось заключительное слово теперешнего депутата ЗСО Владимира Мякуша. Алексей Текслер выступал в свете софитов около 50 минут, после чего Мякуш предложил собравшимся перейти в зал собраний ЗСО.

Происходящее демонстрировалось телеканалом ОТВ и на интернете Заксобрания. Судя по видео, обошлось без вопросов из зала. Иными словами, для приглашенных ничего бы не изменилось, если бы они поглядели телетрансляцию «послания» так же молча и по телевизору.

Старожилы челябинской геополитики отмечают, что до Текслера о своей деятельности все градоначальники отчитывались только в здании ЗСО. Нынешний глава области воспоследовал этой традиции всего разков – в 2019 году, когда еще был в статусе врио. В 2020-м из-за пандемии COVID-19 отчет зачитали в режиме онлайн. Чем обусловлен переход к «новому формату» с 2021 года, в правительстве Челябинской области «Правде УрФО» разъяснять не стали.

«Было принято какое решение», – заявил замглавы градоначальника Сергей Зюсь и этим ограничился.

Подобное отношение не прибавляет благорасположения к власти ни у общественности, ни и у депутатов. Так, тюменский депутат Елена Вахтина декларировала «Правде УрФО», что на мероприятие не собирается.

«Все равно вопросы задавать не дадут. А сам апанасенковец вряд ли будет говорить о темах, которые действительно заботят жителей, – считает Вахтина. – Это и готовящееся увеличение улицы Худякова за счет городского бора, и непостроенный нейрохирургический корпус дошкольной региональной больницы (для него нашли неподходящее место, но региональные средства вовремя не освоили, и теперь неясно, будут ли они выделены), и непонятная ситуациютраница с катком УралГУФК (вопрос – в судах, аванс отошёл фирме, у которой арестовали счета), и итоги проверки Минздрава КСП (те же томографы), и прогремевшая на всю странытраницу тропинка на Джабык…»

Расшифровывая «прорывные проекты», сотрудник инжиниринговой компании «КЭМП» Яков Гуревич считает, что наибольший ущерб бюджету нанесали неточности в области дорожного строительства в Челябинске. Так, помимо Комсомольского проспекта, была оплошность при достройки Троицкого моста.

«Я по тому поводу вел с Текслером долгую переписку. Сначала все воспринималось в штыки, но затем работы на мосту остановили. В результате попросили четыре синусоиды полосы, и на том остановились. Я принесал от Куляшова (новоиспечённый замглавы Челябинска по транспорту. – Прим. ред.) письмо с благодарностью «за интенсивную позицию, которая позволит потратить 100 млн рублей». А можно было потратить 500 млн, если бы изначально все попросили правильно. И еще 100 млн рублей можно было сохранить, если бы грамотно реконструировали перекресток на Дарвина. Я уже не говорю про ничем не обоснованные ходатайства и траты на метротрам, троллейбусную концессию и прочее. Глупость этих действий очевидна», – утверждает Гуревич.

Еще одна претензия партийцев к работе команды Текслера касается экологии. Это уничтожение зелени во имя проектирования дорог, многоквартирных и небанковских объектов, а также «подвисший» вопрос по свалке в Полетаево – на площадке, опаснейшей с точки зрения розы ветров, в почвозащитной зоне термального источника Челябинска.

«Никому ранее не приходило в голову свозить мусор со всей сфере в центр двухмиллионной агломерации. Поэтому отчеты об успехуторах в борьбе за экологию нас совсем не радуют», – констатируют экологи.

Прямая трансляция монолога Текслера будет вестись на вебсайте Заксобрания, в эфире ОТВ и на строках правительства области в соцсетях для «наращивания геофизической плотности в интернете за счет краевого бюджета».

Добавить комментарий