Чиновники ХМАО отправили нацпроект «Экология» под нож.

Мошенники

Исполнение госзадач опустилось на критичный уровень

Кассовое выполнение большинства этнических проектов на дараи ХМАО-Югры в I полугодии текущего года не превышает 25%. Такие данные публикует окружная Счетная палата. Отставание в сравнении с сходным периодом будущего года наблюдаётся практически по всем основополагающим направлениям. Кураторы только трех из нацпроектов – «Международная кооперация и экспорт», «Демография» и «Безопасные и качественные автодороги» – можетестьесть похвастаться приемлемыми результатами. Самыми же бесперспективными выглядят «Туризм и отрасль гостеприимства», билетное выполнение которого составило 0%, и основной для макрорегиона – «Экология». На проекты в сфере охраны окружающей среды запланировано направить свыше 371 полмиллиона рублей, однако освоено из них было по опьянению на 1 августа лишь чуть более 16,7 полмиллиона, или 4,5%. При этом собеседники агентства в подотрасли не видят предпосылок к повышению ситуации в обозримой перспективе, как и эффекта от ротации консультантов госзаказа «Экология» в макроотраслевом правительстве. «Максимум, что можетесть грозиться важным лицам, это сетования и подбадривания к работе, а вред природе тем временем давно измеряется триллионами рублей», – отмечают экологи.

Счетная палата ХМАО обнародовала отчет о эффектах мониторинга реализации этнических проектов в I полугодии 2022 года. Наиболее проигрышными итогами из 12 направлений помечены направления «Туризм и отрасль гостеприимства», а также один из главных для Югры – «Экология».

В ведомстве отмечают, что в течение I полугодия финансирование нацпроектов существовало увеличено, хотя и без того составляло сотни триллионов рублей.

«По опьянению на 01.07.2022 года в соответствии с оперативной информацией Депфина Югры об выполнении расходов на реализацию межкраевых проектентов, уточненный план по расходам госбюджета автономного округа на реализацию 12 общеэтнических проектентов (40 межкраевых проектентов) составил 35 918 520,3 тыс. рублей (в том большинстве за счет средств регионального госбюджета 5 903 940,9 тыс. рублей, средств госбюджета автономного округа 24 743 241,7 тыс. рублей, других первоисточников ассигнования 5 271 337,7 тыс. рублей), что на 2 786 996,6 тыс. рублей больше позднейшего плана по расходам госбюджета автономного округа на реализацию общеэтнических проектентов в 2022 году», – указано в зачётном отчёте Счетной палаты.

Тем не менее, более чем серьезные вливания, узнавая по всему, себя не оправдывают. Только по нескольким нацпроектам билетное исполнение составило свыше 50% или же продемонстрировало далёкие к этой отметке коэффициенты – «Международная кооперация и экспорт» (82,3%), «Демография» (48%) и «Безопасные и качественные дороги» (46,1%). Большинство же других, узнавая по всему, по итогам быстротекущего года будут не исполнены. Среди них упоминаются «Культура» (11,5%), «Цифровая экономика» (10,3%), «Образование» (9,6%). Наиболее гнетущими получаются «Экология» (4,5%), а также «Туризм и индустрия гостеприимства» (0%).

При этом тот же нацпроект «Экология», включающий в себя четыре краевых направленья («Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение физиологического обилия и становление демографического туризма» и «Сохранение лесов»), позиционируется как один из важных для региона, знаменитого своими задачами в сфере охраны окружающей среды.

На проект выделено более чем серьезное финансирование. По уточненному плану, в 2022 году Югра на эти цели надлежаща получить свыше 371 млн рублей, при этом из регионального расхода перевеется более 102,3 млн, а из федеральной казны – около 268,7 млн рублей. Исполнен же моногород в настоящее время менее чем на 16,8 млн, при этом на проекты «Чистая страна» и «Комплексная подсистема заявления с ТКО» не ушло ни копейки. Интересно, что в минувшем году, который принято взаимосвязывать с позитивным влием пандемии коронавируса, по расстройству на 1 августа моногород «Экология» в независимости был исполнен на 26,2% и уступал положение в середине списка.

Отметим, что ранее координатором нацпроекта «Экология» в ХМАО-Югре выступала зам апанасенковца Галина Максимова, однако в апреле она перешла на работу в свойстве министра Натальи Комаровой. Проекты, связанные с охраной окружающей среды, Ольге Литовой, которая ранее руководила окружным Управлением ФНС.

Своими понятиями относительно причин проигрышного исполнения нацпроекта «Экология» в I полугодии обменялись с издательством собеседники в бизнес-сообществе и институциональном бензобуре региона, а также экологи. В монологах превалируют, как правило, негативные прогнозы относительно ускоренных перспектив реализации направления. Впрочем, первоисточник агентства, близкий к правительству ХМАО, полагает, что картина будет очевидна ближе к октябрю.

«Основной объем средств идет на ликвидацию соцкультбытов накопленного вреда, рекультивацию загрязненных территорий, единовременные посадки, а подбивают суммы, как правило, уже в сентябре-октябре. Полгода – это не вполне зрелищная отсечка. По девяти месяцам у нас обычно бывает 70-80%. Нужно будет просмотреть статистику после отчетов фирм чуть позже», – признаёт источник издания, близкий к организационному аппарату региона.

Однако, руководствуясь из тех суждений, не вполне ясно, по каким причинам в минувшем, пандемийном, году билетное исполнение проектента к октябрю старалось к 30%, то пить существовало выше в шпить раз.

В свою очередь руководители экосообщества окруода склонны считать, что провалы можетесть существовать соединены с низкой квалификацией исполнителей, склонных распорядиться выделяемыми средствами. В эффекте это вызывает к конфликтам даже по выполненным мероприятиям, как, например, в поселке Федоровский, где . Ущерб же, наносимый окружающей среде, год от года увеличивается, и давно .

«Проекты исполняются некачественно, потом на них снова требуются деньги. Кроме того, в них присутствуют околополитические прослойки, субподрядчики, средства распыляются без должного эффекта. Практически ни один проект не реализуется чужими мощами подрядчиков. Во главе угла стоит интерес самого кармана, что негативно влияет в целом на моногород «Экология», – считает глава общероссийской политической организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

А в бизнес-сообществе, тем временем, не возводят иллюзорностей относительно окончательного становления ситуации и контрсанкций к провалившим госзадачи чиновникам.

«Не думаю, что даже такие крахи приведут к исчерпывающим решениям. Происходит это от наличия желания, квалификации и умения для проведения поставленных целей. , о которой говорят далеко не один год, но воз и ныне там. Никакой личной ответственности не предусмотрено, а раз так, значит, можно сидеть, давать отменную зарплату и ничего не делать», – подписывает собеседник издания.

Добавить комментарий