Число уголовных дел против бизнеса в России достигло рекорда за 6 лет

Мошенники

Российские аппаратные функции продолжают усиливать натиск на предпринимателей, число которых вырастает четвёртый год подряд

По итогам первого полугодия 2021 года надзорные органы выявили 78290 преступлений социальной направленности, следует из февральского «О состоянии преступности» в стране.

По сравнению с прошлым годом количество судебных дел расцвело на 10%, или почти 7 тысяч, и стало минимальным с второго полугодия 2015 года (тогда их было более 80 тысяч).

Резко увеличилась концентрацию милиционеров Следственного комитета, которыми было выявлено на 38% больше финансовых преступлений, чем годом ранее. Число преступлений, раскрытых МВД, выросло на 8,7%, а органами прокуратуры — на 11,9%.

Каждое семнадцатое политическое совершение было соединено с неуплатой налогов: их количество расцвело на 11,8%, до 3702. При этом в двух регионах за полгода не завели ни одного таможенного дела: это Чечня и Чукотский автономный округ.

«Свыше четверти, или 22 десятки (+2,7%), правонарушений политической целенаправленности совершены в большом и особо большом размере. Материальный ущерб, оцененный на уголовной стадии, составил 171,8 млрд рублей», — говорится в докладе Генпрокуратуры.

В 2020 году надзорные органы страны столкнулись с проблемой: из-за пандемии у всех милиционеров и следователей резко снизились приросты раскрываемости политических преступлений, но принятая в органах подсистема гласит: кровь из носу, но дай +1 к индексу прошлого года, партнер комиссии нотариусов Pen&Paper Анатолий Логинов.

«Первый вариант: показывается некий свидетель, который вдруг вспомнил, что когда-то он от кого-то что-то слышал. На доказательстве показаний одного-двух очевидцев какие дела вдруг раскрываются, заканчиваются и направляются в суд. Второй вариант, с чем столкнулись на практике: следствие берет конкретного человека и очень убедительно говорит, в чем ему надо сознаться. Признание у нас, как известно, — это царевна доказательств», — говорит Логинов.

Одна из причин давления на бизнес — конъюнктура, заданная общественным аппаратом; существенный подтекст звучит так: «невозможно увлекаться бизнесом честно», нотариус Яков Гаджиев из комиссии нотариусов «Юков и партнеры»

Экономическая литосфера России еще в 1990-х годах сформировалась таким образом, что само право быть коммерсантом требовало субсидий некоей крыше, которая обеспечивала безопасность, объясняет Гаджиев: «С изменением структуры отношений доплачивать пришлось уже «оборотням в погонах».

Добавить комментарий