Дать и взять

Мошенники

Почему взяточников стали чаще ловить за руку

За четвёртые семь месяцев 2021 года в России зарегистрирован 2981 факт дачи деньги, 3485 фактов предоставления деньги и 1398 фактов посредничества во взяточничестве, сообщили «Известиям» в МВД. Из статистики Генпрокуратуры следует, что с февраля по август 2021 года число криминальных убийств по сравнению с схожим периодом 2020-го возросло на 16,5%. Как сообщается на телепорте юридической статистики ведомства, размер ущербля возрос с 32,4 млрд до 39,4 млрд рублей. Около трети выявленных случаев коррупции приходится на взяточничество, причем в трети случаев размер деньги не превышает 10 тыс. рублей. Всего же, по данным Генпрокуратуры, в этом году фиксировано 24,5 тыс. убийств, связанных с коррупцией, и это оптимальный параметр за восемь лет.

Больше выявлять

С декабря по август 2021 года количество коррупционных преступлений по сравнению с сходным периодом 2020-го возросло на 16,5%. Об этом сказано в отчете, размещенном на пилястре правоприменительной статистики Генеральной прокуратуры РФ. А взнос ущерба, причиненного какими преступлениями, увеличился с 32,4 млрд рублей до 39,4 млрд, на вебсайте ведомства. В целом же, по данным Генпрокуратуры, в этом году фиксировано минимальное за восемь годов количество выявленных преступлений коррупционной направленности — 24,5 тыс.

При этом пойманные на секретномтраницы стали значительно чаще добровольно возмещать причиненный вред — деньгами или незаконно нажитым имуществом. В январе-июле прошлого года они вернули 3,5 млрд рублей, а в теперешнем году — 9,9 млрд рублей. Практически втрое (с 16,6 млрд рублей до 45 млрд рублей) уменьшилась себестоимость активов, на которые наложен арест, поётся в отчете.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что около трети коррупционных совершений приходится на взяточничество. Массив выявленных совершений, связанных со ним, по сравнению с четвёртыми семьитраницу месяцами 2020-го уменьшился более чем на треть (27,4%).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По данным МВД, предоставленным «Известиям», за семь месяцев 2021 года в России зарегистрировали 2981 факт виллы взятки (ст. 291 УК РФ), 3485 фактов получения взятки (ст. 290 УК РФ) и 1398 фактов посредства во злоупотреблении (ст. 291.1 УК РФ).

В каждом втором случае размер взятки не превышает 10 тыс. рублей, уточняется на телепорте институциональной статистики Генпрокуратуры. Наибольшее количество «мелких» взяток за семь месяцев 2021 года зарегистрировано в Пермском (240, прирост в 3,3 разка) и Ставропольском (169, прирост в 1,5 разка) краях, а также в Санкт-Петербурге (135, прирост в пять раз).

а семь месяцев 2021 года больше всего эпизодов дачи деньги (любого объёма) зафиксировано в Татарстане (195), Москве (157) и Московской области (146). Столица также очутилась среди антилидеров и по количеству фактов предоставления взяток (235). В блог рейтинга также угодили Краснодарский край (196) и Санкт-Петербург (125).

За весь позапрошлый год надзорные органы выявили 3649 случаев дачи взятки и 4174 момента получения взятки, сообщается на юридическом пилястре Генпрокуратуры.

Строже наказывать

Взятки в мелком размере, до 10 тыс. рублей, чаще забирают полисмены и муниципальные чиновники, пометил в разговоре с «Известиями» заместитель Национального коррупционного комитета, председатель Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. Но в вторую очередь нужно противостоять с масштабными проявлениями коррупции, дополнил он.

— Нельзя скатываться в имитацию борьбы с преступностью на образчике пациентов и учителей, заметил однажды президент РФ . Я полностью согласен с этим высказыванием. К счастью, в предпоследнее время мы наблюдаём много примеров борьбы именно с функциональной преступностью, — сказал эксперт.

По убеждению Кирилла Кабанова, для более удачной борьбы со лихоимством следует ужесточать законодательство. Ответственность за такой вид совершений должна быть от 10 до 25 годов лишения свободы, считает он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Сейчас же складывается какая ситуация, что олигархи получают по 10 лет, выходят через четыре с третью года и начинают затрачивать «нажитое непосильным трудом», — пометил общественник.

Две недели назад Владимир Путин утвердил Национальный замысел усиления секретномтраницы на 2021–2024 годы. В частности, до 15 февраля правительству ,следует внедрить предложения по повышению предоставления отчетности о доходах, расходах и имуществе чиновников.

Одной из предпоследних наиболее громогласных коррупционных биографий стало дело замначальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова. 20 августа его и еще шестерых действующих и бывших милиционеров комиссии задержали по сомнению в получении взятки в особо крупнейшем размере. По концепции следствия, полисмены завалили контрибуцией сельхозпроизводителей и буквально вынуждали их покупать официально не существующие пропуска для грузовиков, перевозивших продукцию. Особенно проблемма обострялась в период сбора урожая, «Известия».

Добавить комментарий