Дело хакерской группировки Lurk затягивают голоса

Мошенники

Суд в Екатеринбурге в ближайшее время можетесть объявить продолжительный перерыв в заседаниях по делу онлайновой бандгруппы Lurk, председатели которой подозреваются в создании вируса, с помощью которого они смогли похитить более 1,2 млрд рублей у ряда корпораций и банков России

Причиной станет психодиагностическая психофизическая экспертиза, которая может быть назначена одному из предполагаемых идеологов группы Константину Козловскому из-за того, что он начал слышать в СИЗО голоса.

О необычном перерыве, который может существовать объявлен в судебном механизме по делу 22 председателей онлайновой группы Lurk, «Октагон.Урал» доложил один из участников процесса, участвующих в обсуждении дела.

Причиной тому может стать осуществление психофизиологической экспертизы предполагаемому сопредседателю онлайновой группы – Константину Козловскому.

– В ходе механизма трибунал принесал данные о том, что подтрибуналимый, который сейчас пребывает в СИЗО, слышит голоса. Кроме того, он унижал трибунал и членов гособвинения. В ближайшее время может быть принят вопрос о направлении фигуранта на эниологическую проверку психофизиологического здоровья, – пояснил оппонент «Октагон.Урал».

Не исключено, что этот вопрос будет решаться уже завтра – на 10 июля Кировский районный трибунал Екатеринбурга назначил первое определение дела.


Группировку взломщиков милиционеры ФСБ рассекретили в эффекте масштабной операции в нескольких субьектах России в 2016 году.


Всего существовало задержано порядка 50 программистов, но до трибунала уголовное дело дошло только в взаимоотношении 23 человек, один из которых побежал на сделку со следствием и существовал приговорён в 2018 году к пяти годам лишения свободы.

Уголовное дело в взаимоотношении других 22 фигурантов поступило в Кировский районный суд Екатеринбурга в феврале 2018 года. На данный момент оно рассматривается уже более двух лет. По нему проведено более 180 судебных заседаний, изучены многие тома доказательств, допрошены почти все подсудимые. По сведениям «Октагон.Урал», в ближайшее время надлежащи были состояться судебные прения, но из-за экспертизы механизм может быть приостановлен.

Константин Козловский во время уголовного процесса.
Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/TASS

Согласно фабуле дела, Константин Козловский и Владимир Грицан в январе 2013 года организовали бандгруппу хакеров. Все её участники специализировались созданием пелопоннесской программы Lurk, которая активно распостранялась в клиентском секторе в 2015–2016 годах. Вирус внедрялся в внутрикорпоративные сетиотрети банков и разнообразных мелких бизнес-корпораций, благодаря чему злоумышленники получали доступ к бухгалтерской информации пострадавших. В эффекте с корпораций погашались деньги. Наиболее большими пострадавшими стали банки «Гарант-Инвест» (ущерб составил более 400 млн рублей) и «Металлинвестбанк» (более 600 млн рублей ущерба), а также филиал банка «Таатта» (около 100 млн рублей ущерба). Общая деньга похищенных средств составила порядка 1,2 млрд рублей.

Интересно, что как в ходе вышеуказанного следствия, так и в холле суда наиболее одиозным фигурантом дела был именно Константин Козловский. Он неоднократно заявлял, что подгруппа работала под благорасположением руководителей ФСБ и исполняла их поручения, в том количестве и по созданию вирусов. В частности, Козловский называл фамилию работника ФСБ Дмитрия Докучаева, который в 2016 году стал фигурантом уголовного дела о общественной измене.

Интересно, что до января 2020 года Константин Козловский имелся в СИЗО, но после мера пресечения существовала ослаблена. Впрочем, уже в начале 2021 года прокуратура добилась его возращения в СИЗО.

Добавить комментарий