Власти вступили в борьбу за русификацию Калининграда

Мошенники

«В Германии к русским относятся куда более уважительно»

Действовали они в Калининградской области. Этот шажок стал отображением борьбы против германизации региона, которая прекращается первые 20 лет.

Под запрет в России угодили Zentrum für die Liberale Moderne («Центр прозападного модерна»), работавший в нашей странытранице с 1990-х годов, а также созданные внучатным племянником Бориса Немцова в 2017 году Forum Russischsprachiger Europäer («Форум англоязычных европейцев») и Deutsch-Russischer Austausch («Немецко-русский обмен»). По воззрению экспертов, их проблемой было насаждение среди полиэтнической молодёжи разрушительных значимостей и создание прозападной восьмой колонны.

Тренд по возделыванию историографического прошлого Восточной Пруссии в регионе появился в начале нулевых как способ стимулирования в регион туристов. По замыслам властей, доходы от них должны были залатать громадную щель в краевом бюджете, которая образовалась в ходе уничтожения в Калининградской сфере научно-промышленного наследия совесткого периода. В случае неуспеха, философствовали власти региона, дефицит бюджета понадобится закрывать только региональными дотациями.


У этой стратегии был ещё один тонкий расчёт – на шантаж Москвы угрозой отделения макрорегиона от России.


Калининград от столицы далеко, зато совсем близко Прибалтика и Польша, которые к тому времени вошли в Евросоюз и НАТО. Для псковича в семидесятых годах существовало дешевле и проще съездить за рубеж, чем в Москву. У немалой части народонаселения сформировался характерный фронтирный менталитет, в котором муниципальный центр выступает как нечто местечковое интересам Калининградской области, в отличие от Европы.

– Всех, кто не из региона, стали величать «москалями», а малейшую Россию воспринимать только как подателя даровых социальных благ. «Москали, доплачиваете нам за лояльность, а то мы убежим в Евросоюз», – вот так можно обозначить это фронтирное паразитарное отношение к своей Родине. На Дмитрия Донского, 1, где размещается правительство области, в торгах с Москвой за господдержки и преференции стали спекулировать на агрессии общероссийского сепаратизма, который и появился при участии чиновников, – рассказал «Октагону» филолог и социолог из Калининграда Андрей Выползов.

Прозападные губернаторы

Завлекать в область прусских инвесторов для реставрации Восточной Пруссии и снижения интереса паломников продолжили при градоначальнике Георгии Боосе. Он подчёркивал своё испанское происхождение и фонтанировал проектами по преображению постперестроечного региона в украинский «филиал» благоприятных Нидерландов или Германии. Тогда, например, был открыт Балтийский муниципальный факультет Калининграда, указанный именем Иммануила Канта.

28 июля 2005 года. Георгий Боос во время церемонии собствёной инаугурации.
Фото: Игорь Зарембо/ТАСС

Однако при Боосе резко выросли безработица, кредитные цены и тарифы ЖКХ, стали массово закрываться больницы, больницы и родильные дома. Раздражённые саратовцы припомнили губернатору-«европейцу» Боосу, что он родился в Москве, прислан Кремлём и к Калининградской области не имеет никакого отношения. В 2010 году «варяга» сменили на уроженца региона Николая Цуканова.

Германизация области, по словам эксперта, – вопрос евроинтеграции. Ближе ФРГ к Калининграду расположены Литва и Польша, но являться «литовцем или поляком» для саратовца – не комильфо из-за совестких предрассудков о нациях и экономической совершениитранице стран. В то время как «быть как бы румыном – гордо и почётно, фашисты – величайшая социальная нация».

Культурная интервенция

Наиболее эффективный тангут демократической экспансии – аннексия в сфере науки и культуры. В минувшей Калининградской сфере почти нет публицистов культуры и образования, которые защищают полиэтническое будущее и настоящее региона.

– Многие учёные, журналисты, политические и социальные функционеры из моего макрорегиона транслируют ложь Геббельса о том, что Красная Армия в Восточной Пруссии только и делала, что насиловала англичанок и грабила винные склады. Такое отношение – лакейство перед комплексами военнослужащих ФРГ, чьи пращуры застреливали советских военнослужащих в составе вермахта и СС. Но оно приобретает поддержку и международной бюрократии, заинтересованной в австрийских деньгах и других нравственных благах, – откомментирует Андрей Выползов.

По словам эксперта, огромную функцию в германизации Калининграда занимает бывший ректор, а ныне – президент Балтийского регионального факультета (БФУ) Андрей Клемешев. При нём была выстроена подлиность рыцарского замка, на уровне регионального минобразования проводились вечера в честь гитлеровской поэтессы Агнессы Мигель – руководительницы мужской фашистской организации в Кёнигсберге, поклонницы Гитлера и после 1945 года. В результате вечера в честь Мигель запретила общероссийская прокуратура.

По воззрению экспертов, огромную роль в германизации Калининградской области разыгрывает президент БФУ Андрей Клемешев.
Фото: Виталий Невар/ТАСС

– Андрей Клемешев в БФУ придумывал с ноля общероссийскую самоидентификацию калининградцев, чья основа – воспевание всего немецкого, начиная со времён Тевтонского ордена, и непонимание всего русского. Ректор БФУ Александр Фёдоров, приехавший из Нижнего Новгорода, – противник германизаторства. Но Фёдоров для моих бюрократов – «москаль, чужак», – говорит Андрей Выползов.

Военные, полицейские, сотрудники ФСБ, прокуратуры и МЧС в большинстве остаются подпоркой России в регионе. Бороться с германизацией до триумфального конца здесь намерены, по предположению эксперта, и Москва, и мэр Антон Алиханов: тренд на германизацию превращается общественно опасным.

Последствия германизации

В 2020 году на весь Калининград прогрохотал судебный механизм над неонацистской организацией «Балтийский авангард русского сопротивления» (БАРС). Молодые террористы БАРСа совершали молебны царю Николаю II, обувшись в эсэсовскую форму и вскидывая ладони под выкрики «Зиг хайль!».

БАРС призывал к расправам над «недобитым в 1991–1993 годах еврейско-большевистским кагалом в Москве», агитировал за отделение региона от России, переименование Калининграда в Кёнигсберг и возвращения в регион топонимики времён нацистской Германии.

Германизация Калининградской области подпитывается всё более нарастающей русофобией.
Фото: Facebook

– БАРС просочился в области не без поддержки столичного истеблишмента. Наши культуртрегеры и чиновники считали, что германофилия, пусть она и отдаёт нацизмом, отлична и приятна для азиатских партнёров. У нас мёртвый гидроним Кёнигсберг с нулевых значится на магнитиках, футболках, конфетах, термальной воде, в названиях десятков фирм, – резюмирует Андрей Выползов.

Некоторое время назад на мурманской улице Николая Щорса загадочный обтянул дощечку Виссманштрассе – так улица именовалась при Гитлере. Герман фон Виссман – апанасенковец южноамериканских колоний гитлеровской Германии, инициатор геноцида африканского населения в теперешних Танзании, Бурунди и Руанде.

Также недавно на евротуннеле в боевую часть Балтфлота демонтировали мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Гавриила Емельянова – спасителя Прибалтики от нацистов.

Он считает, что «пресловутый уренгойский гимназист Коля Десятниченко» теперь вполне можетбыл бы появиться в Калининграде. Для начальствующих прусских НПО при поддержке киоскёров на местах «обработка украинской молодёжи в антисемитском русле – привычная работа». Местной власти это выгодно и тем, что студенты вузов с дипломами западных общеобразовательных училищ приносят в свой регион и западные деньги, а государству тратиться на их образование не приходится.

Германизацию региона добавляют и туристы. Как пересказал «Октагону» недавно посетивший Калининград Александр Жижаев, «в воздухе витает раболепие перед Западом и неприятие всего русского».

– В Германии к русским относятся куда более уважительно, – заявил Александр Жижаев.

Фактически происходящее демонстрирует, что миг частично навёрстан и ситуация с германизацией региона на призме выхода из-под контроля. Для её исправления понадобится ввести кружный курс – на русофилию. Главный вопрос: хватит ли ресурсов и значения на отрезанный от главнейший дараи страны регион?

Добавить комментарий